Главная / Армения / Кризис в российском городе “разрешили” изгнанием армян

Кризис в российском городе “разрешили” изгнанием армян

Убийство 26-летнего Александра Слакаева в Арзамасе спровоцировало националистические выступления в городе, поскольку в преступлении заподозрили мигрантов. Арзамасцы собирались на “народные сходы” и требовали изгнать мигрантов. Пьяные толпы местных жителей стали громить магазины и ларьки, которые, по их мнению, принадлежали “приезжим”. При этом, как отмечают местные предприниматели, досталось и “русским” объектам. В город были направлены отряды ОМОНа, были задержаны трое подозреваемых, четвертый объявлен в международный розыск.

Сообщалось, что драка между местными и приезжими из Средней Азии произошла у принадлежащего армянам кафе. Гнев местных жителей начал сходить на нет спустя неделю, когда мэр Арзамаса Михаил Бузин объявил, что на 18 декабря 15 армянских семей покинули город, а их предприятия общепита проданы.

«Весь армянский бизнес в Арзамасе закрыт навсегда. Вместо «Ноя» теперь будет детское кафе», — отрезал он. Бузин настаивал на том, что «хозяева в Арзамасе — арзамасцы», — передает слова чиновника Коммерсант.

Ранее, “чтобы предотвратить народное негодование”, арзамасский бизнесмен Анатолий Строганов выкупил самое известное армянское кафе «Ной» и пообещал сделать из него уютное семейное кафе.