Главная / Видео / В армянском парламенте поднимут вопрос выражения вотума недоверия правительству

В армянском парламенте поднимут вопрос выражения вотума недоверия правительству

Подорожание газа скрывали не только от общества, но и Национального Собрания. Правительство даже допустило явные нарушения в законах о бюджете на 2011, 2012, 2013 гг. И без решения НС, тайно накопило госдолг, который в настоящий момент составляет более 300 млн. долларов.

После всех этих подорожаний теперь оптовая цена на российский газ на границе спустилась до 189 долларов за 1000 куб.м., то есть всего на 9 долларов выше предварительной цены, из которой высчитывалась оптовая цена в республике до последнего подорожания. Других изменений в механизмах ценообразования не было, однако цена на газ для потребителя (за 1000 к.м.) — неизвестно, каким образом, — выросла на 60 долларов.

Власти Армении грубо нарушили закон Армении о Приватизации госимущества. Не внося поправок в части доходов закона «О бюджете», в качестве средства погашения накопившегося незаконно внешнего долга была избрана продажа 20% государственной доли в «АрмРосгазпроме» российской компании «Газпром». Это является грубым нарушением закона, так как эти 20% государства не включены в программу приватизации. Еще в октябре 2012 года «Армянский национальный конгресс» заявил в НС, что правительство приняло тайное и незаконное решение о продаже этой доли, что тогда опровергло то же правительство, а теперь это подтверждается фактами и документами», — говорится в заявлении партии.

АНК, осуждая вопиющее нарушение властями страны Конституции и законов, преступление против собственного народа, на основании этих и других правонарушений, согласно 84 статье Конституции, намерена поднять вопрос выражения вотума недоверия правительству на ближайшей сессии Национального Собрания.

«Армянский национальный конгресс» призывает неправительственные силы поддержать эту инициативу, а непарламентские – оказать содействие и поддержать публично.