Главная / Видео / Вне пропаганды ненависти. Писатель Джавахян представил книгу «Вернисаж»

Вне пропаганды ненависти. Писатель Джавахян представил книгу «Вернисаж»

Издать новую книгу «Вернисаж» писателя Левона Джавахяна, которую он представил общественности 19 декабря, удалось при содействии высокопоставленного чиновника. Последний, однако, пожелал остаться неизвестным.

«Он не боится того, что спонсировал мою книгу, просто скромный человек», — пояснил Джавахян.

В «Вернисаж» вошли 25 рассказов. Начинается книга с известного рассказа «Кирва» о друзьях армянине и азербайджанце, жизнь которых изменилась после движения 1988 года. Журналисты поинтересовались, почему книга начинается именно с этого рассказа, а заканчивается статьями «Собрату по перу Акраму Айлисли» и «Мир без мира». По словам писателя, «Кирва» публикуется заново, так как рассказ полюбился читателям, а последовательность рассказов случайна.

Левон Джавахян объяснил, почему он писал о мире: «Рыбный косяк плывет против течения. Долго это продолжаться не может. Я еще могу понять национализм азербайджанцев – они проиграли. Мы же победили и не хотим мириться».

Он уверен, что писатели и интеллигенция, вообще, должны быть вне пропаганды ненависти: восстановить связь между обществами должен народный фольклор. Литература, по его мнению, не предполагает «говорить честно», наоборот, истинная литература выдумана, однако написанное им – автобиогрфичная проза, и пишет Джавахян только правду. «Не обязательно, чтобы писатель проводил митинг на площади. Он должен иметь гражданскую позицию и быть честным. Я пишу правду. Как ни странно, иногда моя критика нравится людям, к которым она обращена. Им кажется, это не о них (смеется). Да, мир ты не меняешь. Когда пишешь, меняешься сам», — сказал Джавахян.

Джавахян рассказал, что после рассказа «Кирва» ему написал неизвестный азербайджанец и извинился за то, что был свидетелем убийства армянина. Некоторые азербайджанцы стали упоминать о произведении Джавахяна, когда была написана и подняла большой шум книга «Каменные сны». «Говорили, что до этого романа в Армении уже были написаны «сны» — «Кирва»», — сказал писатель.