Главная / Армения / «Бывают ситуации, когда важнее быть гражданином» — об акции армянских журналистов

«Бывают ситуации, когда важнее быть гражданином» — об акции армянских журналистов

Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян высоко оценил акцию армянских журналистов в Национальном Собрании.

На пресс-конференции во вторник он прокомментировал критику в адрес журналистов и обсуждения по поводу того, имеет ли право журналист бросить свое дело и стать активистом. По мнению Навасардяна, бывают ситуации, когда для журналиста важнее быть гражданином.

«Хотя граждане они постоянно, просто в основном выполнение журналистом гражданского долга является профессиональная деятельность, но бывают ситуации, когда мы понимаем, что очень актуально моральное воздействие на нашу политическую элиту, так как она в большинстве своем понимает, что совершает преступление в отношении суверенитета, независимости Армении. В этот момент, забыв о профессии журналиста, эффективно и необходимо стать гражданином», — сказал Навасардян.

По его словам, на сегодняшний день большинство граждан Армении контролируются: кто-то боится лишиться бизнеса, другой – работы, третий – свободы, так как «на всех что-то найдется».

«В ситуации тотального контроля и управляемости совесть все равно остается, и внезапно начинает работать совесть. И журналисты, и граждане должны стараться использовать это обстоятельство. В сегодняшней ситуации это единственное спасение», — заключил Навасардян.

23 декабря, на внеочередном заседании армянского парламента, в ходе которого состоялось голосование по договору между Арменией и Россией о цене на газ и передаче российской стороне 20% в «АрмРосгазпроме», несколько присутствовавших в Национальном Собрании журналистов провели акцию протеста. С плакатами «Решать будем мы», «Не продавайте», «Одумайтесь, ара» журналисты встали перед сектором парламентского большинства — Республиканской партии Армении. Некоторые представители СМИ в знак бессилия перевязали рты черными лентами. Другие выразили свою гражданскую позицию из комнаты для журналистов.