Главная / Армения / Комиссия по этике приняла к производству заявление езидов против армянского депутата

Комиссия по этике приняла к производству заявление езидов против армянского депутата

Парламентская комиссия по этике приняла к производству заявление объединения езидов «Синджар» против депутата от правящей Республиканской партии Армении Манвела Бадеяна. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии Давид Арутюнян.

24 декабря член Национального комитета езидов Сашик Султанян заявил, что этот вопрос необходимо решать в парламенте, так как инцидент произошел именно там и депутат превысил свои полномочия. Обращение в суд он считает неверным.

Поводом для обращения в Комиссию послужило заявление депутата в Национальном Собрании. 10 декабря журналисты обратились к Бадеяну с вопросом, одобряет ли он трансляцию на армянском телеканале передачи «Что? Где? Когда?» на русском языке.

«У вас, действительно, такой низкий уровень? Если бы этот вопрос задал какой-нибудь езид на улице, я бы не удивился, но вы правда так думаете?», – сказал Бадеян, добавив, что рабочим языком данной передачи является русский. После этих слов Бадеяна представители «Синджар»-а организовали акцию протеста перед зданием Национального Собрания, передав депутату изображение осла и туалетную бумагу.

Позже парламентарий пояснил, что имел в виду не народ, а езида, который, к примеру, подметает улицы и от которого невозможно требовать грамотности: «Я имел в виду того, кто чистит улицу, а не езидский народ, почему он [журналист] не написал все до конца? Это была частная беседа. Почему ее опубликовали? Они похожи на выродков, которые шьют дела. Можете напечатать, что я считаю их выродками, и ничего не имею против езидов. Это была частная беседа, не имеющая отношения к моему интервью, берут и публикуют».