Главная / Армения / Русский в ереванском аэропорту. Впечатления азербайджанского журналиста

Русский в ереванском аэропорту. Впечатления азербайджанского журналиста

Политобозреватель бакинской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров (на фото) поделился впечатлениями от недавнего посещения Армении, куда его пригласили для участия в международной конференции “Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе”. Он, в частности, рассказал о произошедшем в аэропорту эпизоде, который, по мнению Миркадырова, иллюстрирует реалии армяно-российских отношений.

— 20 декабря. Аэропорт “Звартноц” в Ереване. Прохожу обычную процедуру досмотра ручного багажа. Вдруг слышу ор в буквальном смысле этого слова. А орет мужчина лет сорока, не больше, на хрупкую девушку, которая производит досмотр ручного багажа. Притом орет на чисто русском языке: “Ничего. Мало осталось. Все ваши законы будут установлены нами. Все граждане Армении будут жить по определенным нами законам”.

Это потом сотрудник службы безопасности, которому было поручено меня сопровождать до трапа самолета, вылетающего в Москву, сообщил, что российский пассажир был недоволен тем, что у него, как положено во всех аэропортах мира, изъяли элементарные кусачки. Ничего более. Притом также мне сообщили, что по иронии судьбы человек был начальником одного из крупных российских провинциальных аэропортов.

Малокультурных и вообще бескультурных людей можно встретить везде и всюду – и среди русских, и среди армян, и среди азербайджанцев. Но эта сцена была прекрасной иллюстрацией к тому, что мы, эксперты и политологи из различных стран – России, Армении, Грузии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Ирана, Турции и даже далекого Ливана, обсуждали в течение предыдущих двух дней в Ереване.

Как уже сообщала “Зеркало, на прошлой неделе автор этих строк участвовал в работе международной конференции “Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе”, которая была организована армянским научно-образовательным фондом “Нораванк” и российским центром политических технологий “Политконтакт”. Одним словом, в течении двух дней, условно говоря, умеренная часть российских коллег пыталась нас убедить в том, что участие в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, которые предлагаются президентом России Владимиром Путиным, – это есть благо для всех. Это путь к обеспечению безопасности, это путь к урегулированию конфликтов, это путь к плодотворному сотрудничеству во благо всех стран региона.

То есть этот образованный русский, который был в курсе политических событий, происходящих на постсоветском пространстве, вел себя как хозяин или же почти как хозяин, и это при том, что Армения еще не является членом Таможенного союза. А вот сотрудники службы безопасности аэропорта “Звартноц”, которые как бы постарались “не заметить” эту хамскую выходку пассажира, уже признали в нем хозяина.