Главная / Армения / В Армении и Азербайджане стали чаще избавляться от девочек в зародыше

В Армении и Азербайджане стали чаще избавляться от девочек в зародыше

Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс опубликовал доклад о статистике соотношения полов новорожденных в ряде стран-членов СЕ, подчеркнув тревожный уровень соотношения полов новорожденных на Южном Кавказе.

«В Албании, Армении и Азербайджане эта пропорция составляла 112/100, в Грузии же — 111/100», — пишет еврокомиссар. А согласно данным доклада фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) за 2013 год, статистика стала еще хуже — за указанный период соотношение в Армении составило 114-115/100, в Азербайджане — 116/100.

При этом комиссар подчеркнул, что нормальной считается пропорция, когда на 100 новорожденных девочек приходится 102-106 мальчиков.

Согласно статистике UNFPA за 2013 год, южнокавказские страны по соотношению полов новорожденных в пользу мальчиков уступют лишь Китаю, где эта пропорция составляет 118/100.

В связи с этим комиссар по правам человека считает правильным запретить селективные аборты в странах СЕ и применять уголовное преследование за подобные преступления: «Эта глубоко дискриминационная практика исходит из неблагополучного положения женщин в обществе. Этой практике необходимо активно воспрепятствовать и запретить законодательно».