Главная / Видео / «Сержик, уходи» на митинге против обязательной накопительной пенсионной системы в Ереване

«Сержик, уходи» на митинге против обязательной накопительной пенсионной системы в Ереване

В Ереване состоялся митинг и шествие участников митинга против обязательной накопительной пенсионной системы.

На акции присутствовали представители 4 некоалиционных фракций — «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения» (ППА), «Наследие». В своем выступлении руководитель фракции АНК Левон Зурабян напомнил, что митинг организовала молодежь движения «Я против», «он более цивилизован, а я предпочитаю говорить об этом законе жестче и называть вещи своими именами».

«При Серже Саргсяне и Тигране Саркисяне из Армении незаконным образом вывезли 5 миллиардов долларов. А теперь они хотят, чтобы мы доверили свои деньги этим властям?». На вопрос Зурабяна собравшиеся ответили «Нет!», затем стали скандировать «Сержик, уходи» и «Борьба, борьба до конца!». Чаще всего эти лозунги используются на митингах возглавляемого Левоном Тер-Петросяном оппозиционного «Армянского национального конгресса». Члены инициативы «Против обязательной накопительной пенсионной системы» ответили лозунгом «Мы – хозяева этой страны». Тогда депутат Зурабян посоветовал молодым людям не чураться лозунга «Борьба до конца».

На митинг пришли несколько тысяч человек, в руках многие из них держали флаги Армении и плакаты «Я против накопительной», «Stop», «Но пасаран».

Акция требует, чтобы Кассационный суд признал антиконституционным закон, вошедший в силу с 1 января. На митинге присутствовали также родившиеся до 1974 года: на них закон не распространяется.

Депутат от ППА Наира Зограбян призвала граждан к единству, так как только в этом случае, считает она, народ может добиться успеха не только в этом, но и в вопросе отмены заключенных с Россией договоров о поставках газа.

«Закон вытекает только из интересов власти, которой нужны одни только деньги. Это очевидный рэкет. Как сильно нужно не любить, игнорировать собственный народ», — в частности заявила депутат.

На пресс-конференции, которая состоялась утром 18 января до начала митинга, члены движения «Против обязательной накопительной пенсионной системы» призвали не политизировать борьбу, однако после выступления Наиры Зограбян акция скандировала «Сержик, уходи!». Этот лозунг можно было слышать на протяжении всего митинга.