Главная / Армения / Ложь об Аллее шахидов искажает историю Азербайджана — мнение

Ложь об Аллее шахидов искажает историю Азербайджана — мнение

Аллея шахидов — одно из мест в Баку, которые, как правило, посещают почётные гости. Это братская могила, где похоронены «шахиды» — в основном жертвы «Чёрного января» (126 человек) и азербайджанцы, погибшие в Карабахской войне. На Аллее существует также безымянная могила, в которой похоронены неопознанные тела убитых.

Накануне, 20 января, в Азербайджане отмечался День всенародной скорби или Чёрный январь. В 1990 году, в ночь с 19 по 20 января, советские войска провели операцию по подавлению политической оппозиции в городе Баку. Официальным оправданием разгрома Народного Фронта и попытки спасения власти Коммунистической партии в Азербайджане послужили погромы армян в Баку 13-16 января того же года.

Бакинский политолог, общественный деятель, бывший лидер азербайджанских социал-демократов и участник Народного фронта Зардушт Ализаде утверждает, что в месте почетного захоронения покоятся тела не только шахидов. Об этом он пишет на interpress.az.

«Никакой необходимости в 20 января вовсе не было, в том смысле, что 20 января не было вызвано политической логикой истории. СССР и так бы распался. Сказка о том, что 20 января якобы было совершено во имя независимости, — всего лишь ложное объяснение для сокрытия истины. И то, что событие произошло ради Карабаха, тоже ложь.

Одна из причин сокрытия правды о тех событиях заключается в том, что те, кто выиграл от трагедии, остаются на свободе. 20 января Народный фронт канул в лету. До того Народный фронт был широким народным движением, имел ячейки везде — на заводах, фабриках, в университетах. А после 20 января Народный фронт как народное движение умер. Вместо него осталось несколько тысяч человек, творивших государственный переворот. Свергли Везирова, Муталлибова, а затем привели к власти желаемых людей и успокоились.

Шахидом называется тот, кто осознанно жертвует жизнью и кровью во имя народа, родины, веры. Среди покоящихся в Аллее шахидов таких людей очень мало. Остальные -это прохожие, вышедшие на улицы с ложными лозунгами. Они тоже погибли от пуль, когда армия открыла огонь. Вот и все, так и стали жертвами, невинными жертвами карательной операции.

Большинство покоящихся в Алее шахидов не шахиды, а жертвы. Например, жена Ильхама, одного из жертв событий, — Фариза, не вынеся смерти мужа, покончила с собой, приняв яд. Это не шахидство, и хоронить Фаризу в Алее шахидов тоже неправильно. Один из похороненных там — врач скорой помощи. Выносил из-под пуль раненых, попал под пулю и умер. Вот это – шахидство.

Рагим Газыев, Немят Панахов (из лидеров Народного фронта — ред.) должны ответить, почему пошли на это. Пока правда о случившемся не раскроется, неверное написание нашей истории будет продолжаться.

В соответствии с законом Азербайджанской Республики о статусе шахида, шахидом считается лицо, погибшее за независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, пропавший без вести в связи с военной операцией и погибший в соответствии с определенным законодательством порядке».