Главная / Армения / Страдания Исы [Иисуса] в Азербайджане

Страдания Исы [Иисуса] в Азербайджане

Азербайджанская писательница Гюнель Мовлуд сайте азербайджанской службы "Радио Свобода" выступила с текстом «Страдания Исы», посвященном юноше, который покончил с собой 22 января в Баку. Отметим, что Иисус, представленный в христианской традици в качестве Сына Божьего, фигурирует в Коране как пророк Иса.

— Повесился юноша. Улыбчивый, веселый, грамотный, достойный 20-летний молодой человек.

Но эти качества не смогли спасти его. Большая людская масса объявила ему войну за то, что он создан не таким или избрал иной образ жизни.

Иса был гомосексуалом, не скрывал этого и не стыдился.

А это не то, к чему может проявить чуткость, простить, переварить народ, подобный нашему.

Представляю, какие слова ему говорили, какому давлению, каким оскорблениям подвергался Иса. Это же страна родителей, которые не переваривают, когда сын или дочь одевается иначе, немного по-дургому выглядит.

Это- страна людей, считающих своим долгом унизить, оскорбить, порицать юного парня за то, что он носит потертые в коленях брюки, серьгу в ухе и длинные волосы.

Это – страна дворовых пацанов, высмеивающих, освистывающих, избивающих, оскорбляющих последними словами не похожих на них, не выглядящих как они.

Вытерпеть, вынести все это не по силам 20-летнему юноше. Возможно, единственное спасение для себя он видел в самоубийстве.

Но причина доведения Исы до самоубийства не в том, что он был просто гомосексуалом. Все прекрасно знают, что в стране тысячи гомосексуалов.

Тысячи гомосексуалов перед отелями сообща работают с людьми в погонах, выступают шоу-бизнесе и ведущими на свадьбах.

Им никто ничего не говорит. Их охотно зовут на свадьбы. Им платят хорошие деньги. Их заселяют в красивые дома, сажают на дорогие машины. Эти люди живут в этой стране в удобствах, благополучии, и их ни капельки не притесняют, потому что они приспособили себя к ментальности этого народа. Они среди людей, в эфире, в интервью, на свадьбах говорят о национально-этических ценностях, о мугаме, таре и кяманче, о карабахских скакунах, о Низами и Физули. Когда надо, сотрудничают с полицией, участвуют в предвыборной агитации президента.

В Азербайджане, если ты гомосексуал такого рода, то, пожалуйста, проходи во главу стола. Тебе никто ничего не посмеет сказать. Но если ты откровенно признаешь свою гомосексуальность, если не работаешь с полицией, ты враг этого народа.

Тебе не дадут возможности жить. Тебя будут оскорблять. Сделают твою жизнь невыносимой. Твоих родителей, твоих родственников, твоих друзей настроят против тебя. Тебе не дадут покоя, пока ты не покончишь с собой.

Тебе всего 20 лет. Ты свободен. Ты полон позитивной энергии. Ты чист. Ты не хочешь быть фальшивым и лживым. Ты хочешь жить своей жизнью так, как считаешь правильным. Но эта страна не в состоянии вместить многоцветье твоего мира.

Да, Господь может любить тебя таким, каким создал тебя. Но этот народ не может любить тебя таким, каким создал Господь.

Твоя вина в одном.

Ты родился в неправильной стране.

Да упокоит Господь твою душу!

на фото: похороны Исы Шахмарлы