Главная / Армения / Визит Оланда в Турцию: позиция Франции в вопросе Геноцида армян не изменилась

Визит Оланда в Турцию: позиция Франции в вопросе Геноцида армян не изменилась

27 января впервые за последние 22 года президент Франции прибыл в Турцию с официальным визитом. Турецкая пресса, эксперты и аналитики положительно оценивают этот факт, замечая при этом изменение отношения Франции к Турции. Предшественник нынешнего главы Франции Николя Саркози был известен жесткой позицией в вопросе Турции. Теперь же эксперты замечают снижение напряженности в отношениях двух стран. В частности, в экономическом смысле 2013 год был успешным для французских компаний, заключивших в Турции сделки на 15 млрд. евро.

Однако в одном вопросе, как отмечает AFP, позиция Франции не изменилась. Это вопрос Геноцида армян.

Говоря об этом в ходе встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, Оланд подчеркнул: «Раскрытие страниц истории всегда болезненный процесс, однако это должно быть сделано».

Гюль, в свою очередь, заявил: «Пережитые 100 лет назад страдания – наши общие страдания. Но неверно передавать эту боль из поколения в поколение. Вместо напоминания об этой боли нужно оставить этот вопрос историкам». Франция, тем не менее, не намерена отступать от своей позиции.

28 января Франсуа Оланд встретится с Ракель Динк, вдовой убитого в 2007 году турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Динк был одним из первых, кто стал использовать термин «Геноцид армян» в турецкой прессе. Журналист считал, что армянский вопрос в Турции может быть решен в контексте решения проблем других нацменьшинств, в частности, курдов.