Главная / Армения / Гарант безопасности Армении не знал об эскалации насилия на своей границе

Гарант безопасности Армении не знал об эскалации насилия на своей границе

Военно-политический союз Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) игнорирует эскалацию насилия на границе Армении и Азербайджана, в следствие чего погибли военнослужащие с обеих сторон и гражданские лица с армянской стороны. Информацию о продолжающихся диверсиях и обстрелах с 20 января распространяют военные ведомства Армении, Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которые обвиняют в нарушении режима прекращения огня противоположную сторону.

Корреспондент армянской службы “Радио Свобода” связался с пресс-секретарем ОДКБ Владимиром Зайнетдиновым, поинтересовавшись, что думают в организации по поводу продолжающихся вооруженных столкновений между членом организации Арменией и не входящим в организацию Азербайджаном, в результате которых с армянской стороны есть потери. Зайнетдинов ответил, что о вооруженных столкновениях он слышит впервые, а следовательно никакого мнения выразить не может, а также не может сообщить, что думают в этой связи в ОДКБ.

Армения наряду с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Белоруссией является одним из учредителей ОДКБ. Статья 4 договора Организации гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету [указанного государства-участника]) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету [указанного государства-участника]) против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную».