Главная / Армения / Нужно истреблять мирных жителей, чтобы решить вопрос Карабаха войной — эксперт

Нужно истреблять мирных жителей, чтобы решить вопрос Карабаха войной — эксперт

Новая война между Арменией и Азербайджаном будет сильно отличаться от войны 90-х годов. Подобное мнение в интервью «Голосу Америки» высказал старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри, который неоднократно посещал Южный Кавказ, в том числе и Карабах.

«Новая война, если вдруг начнется, будет вестись вооружением, насыщенным высокими технологиями, когда стороны будут пытаться поразить друг друга издали. Однако столкновение не даст результата до тех пор, пока не сойдутся сухопутные силы», — сказал эксперт.

По словам Уэйна Мерри, стороны, вероятно, хотят начать кратковременную войну, задействовав вооружение дальнего радиуса действия, в ожидании вмешательства крупных держав. «Однако для решения вопроса военным путем нужна гораздо более жестокая война. То есть стороны должны перейти границу, захватить территории, стать причиной гибели гражданского населения. Я сомневаюсь, что подобное вооруженное столкновение может привести к политическому решению».

Аналитик считает, что стороны не располагают одинаковыми военными возможностями, но у них нет и одинаковых военных навыков, и в этом плане война не может иметь решающего значения для какой-либо из сторон. «Более того, она может стать огромным поражением для обеих сторон», — подчеркнул эксперт.

По мнению Мерри, армяне считают, что в случае войны смогут быстро победить противника, а азербайджанцы делают ставку на инвестиции в военную сферу.

фото с interest-planet.ru