Главная / Армения / В Турции применили силу к протестующим против ограничений в интернете

В Турции применили силу к протестующим против ограничений в интернете

Полиция Турции применила силу для разгона демонстрантов, протестующих против принятого парламентом законопроекта. Скандальный законопроект ограничивает свободу в интернете, хотя, согласно законодательству, он может вступить силу только после одобрения президента республики Абдуллы Гюля.

Как сообщает Today's Zaman, многие демонстранты связывались друг с другом через соцсети и собирались на одной из улиц стамбульского района Бейоглу. Участники акции решили двинуться к площади Таксим, однако стражи правопорядка заблокировали дорогу. Некоторые демонстранты стали бросать в полицейских взрывчатые вещества, в ответ на это были применены водометы. Однако разогнать акцию не удавалось, и стражи правопорядка применили слезоточивый газ, в результате множество демонстрантов госпитализировано.

Акция протеста продолжалась до позднего вечера. Демонстранты выстроили баррикады, чтобы предотвратить движение полицейских авто в сторону толпы, кто-то бросал в полицейских камни.

Против законопроекта выступали также собравшиеся на площади Кызылай в Анкаре. Их плакаты гласили «Руки прочь от нашего интернета», «Мы противостоим правительству», «Не будем молчать». Порядка 30 участников акции пожелали организовать шествие, однако им помешали полицейские.

Согласно спорному законопроекту, руководитель управления телекоммуникации будет уполномочен по собственной инициативе и без разрешения суда блокировать любой сайт при наличии опасения, что он нарушает право на личную тайну.

После представления жалобы в управление телекоммуникации нарушающие личную тайну людей видеоматериалы и сайты могут быть заблокированы в течение 4 часов, а решение суда должно быть принято за 48 часов.

По мнению множества людей, таким образом власти хотят контролировать интернет-средства, не позволяя инакомыслящим и представителям гражданской журналистики распространять видеоматериалы или иную информацию об общественной или политической деятельности.