Главная / Видео / Брат президента Армении позарился на бюджет самого бедного города страны

Брат президента Армении позарился на бюджет самого бедного города страны

Общественная организация “Возрождение” обратилась в мэрию второго по величине города Армении Гюмри за суммой в 5 млн драмов (более $12 тыс.) на проведение международного музыкального конкурса-фестиваля. Это больше половины от 9 млн, которые предусмотрены в городском бюджете статьей “Пожертвования некоммерческим организациям” на весь 2014-й год. Сайт Гюмрийского клуба журналистов asparez.am в связи с этим отмечает, что сопредседателем фестиваля является брат президента Армении, глава благотворительного фонда “Пюник” Левон Саргсян. Суммы на счетах фонда часто соизмеримы со всем бюджетом Гюмри.

Инициатором мероприятия выступает гюмрийский филиал Ереванской консерватории, директор которого Карине Авдалян сообщила в беседе с журналистом “Аспарез”, что фестиваль приносит большую пользу городу: в Гюмри съезжаются 3 тысячи участников конкурса, 80 членов жюри – все они пользуются местными гостницами и другими объектами обслуживания. Она сказала также, что за 6-летнюю историю фестиваля организаторы впервые обратились в мэрию за финансовым содействием.

Глава клуба “Аспарез” и член городского Совета Левон Барсегян пишет, что более 50 общественным организациям Гюмри на весь год останется 4 млн драмов: “Получается, что, оставив в стороне местные организации, бюджет Гюмри финансирует внешние НПО. А случалось ли, чтобы из ереванского бюджета финансировали деятельность НПО из Гавара или Ванадзора? Не случалось, конечно”.

Далее Барсегян указывает на несоизмеримо большие суммы, которые жертвуют фонду брата президента “Пюник”. Так, в 2012 году, например, фонд получил пожертвований на 2,893 мрд драмов (более $7 млн долларов) от компании Kaiqi Group Co LTD (851,9 млн драмов, “Фонда Ереван” (541,9 млн), частного лица Ганберджи Кабрела (389,4 млн), First telecom trading (121,9 млн), Good prom.enterprise Ltd (83,6 млн). Общее число жертвователей в 2012 году сосавило 48, не считая тех, чьи имена скрывают. Последние предоставили фонду Левона Саргсяна 389,4 млн драмов.

“Примечательно, что глава фонда с подобными финансовыми возможностями просит для общественной организации 5 млн из бюджета одного из самых бедных городов Армении, вместо того чтобы самому выделить средства на фестиваль “Возрождение”. А о том, чтобы обратиться за содействием к своим богатым братьям, и речи быть не может”, — резюмирует Левон Барсегян.

На момент публикации материала стало известно, что Совет старейшин Гюмри принял решение о выделении 5 млн драмов. Единственным, кто проголосовал против этого, был Левон Барсегян. Совет проигнорировал его требование к НПО, чтобы последняя представила смету трат на фестиваль, который обойдется в 197 млн драмов. Барсегяну также было заявлено, что личность главы фонда "Пюник" и сопредседателя "Возрождения" не интересны Совету.