Главная / Армения / Автоимпортеры Армении против Таможенного союза: пошлины вырастут в 4-5 раз

Автоимпортеры Армении против Таможенного союза: пошлины вырастут в 4-5 раз

Общественная организация «Союз автоимпортеров Армении» против Таможенного союза, так как представители организации опасаются, что могут лишиться своей работы. Об этом на пресс-конференции в среду, 12 февраля, заявил председатель Союза Тигран Ованисян.

«Еще в 2006 году правительство России предупредило своих граждан о том, что с 1 января 2014 года растаможка импортируемых автомобилей подорожает. РФ дала своим гражданам 8 лет, а мы боимся, что уже в конце года Национальное Собрание может ратифицировать [закон о повышении таможенных пошлин]. Фактически, у нас остается 8-9 месяцев, а потом резко все подорожает», — сказал Ованисян.

Если сегодня х автомобилей растамаживаются за $1200, то в следующем году эта цифра вырастет в 4-5 раз, от $6000 до $9000 долларов.

«Просим правительство поднять в переговорах вопрос автоимпортеров и дать хотя бы 5 лет, пока в Армении будет преодолена бедность». Ованисян заявил, что за неимением достаточной суммы денег они не могут приобрести авто последних лет, а при наличии новых таможенных пошлин сокращается покупательная способность, что навредит импортерам, многие из которых могут потерять работу.

«Это навредит не только нашему Союзу, но каждому гражданину, который попытается купить машину. Что делать тысячам семей, которые останутся без работы?», — интересуется председатель общественной организации.