Главная / Армения / Акция в Ереване: Каждый имеет право заявлять «Сержик – государственный изменник»

Акция в Ереване: Каждый имеет право заявлять «Сержик – государственный изменник»

В пятницу, 14 февраля, с проспекта Маштоца в Ереване стартовала акция-оповещние о митинге «Армянского национального конгресса», намеченного на 1 марта. Это первая акция после инцидента 12 февраля, когда группа членов правящей Республиканской партии воспрепятствовала действиям активистов АНК и работе журналистов.

Активисты пригласили представителей других сил. На странице мероприятия в соцсети «Фейсбук» организаторы акции призывали людей участвовать в акции в знак солидарности и в противовес «оборзевшей наглости полиции».

Помимо членов различных инициатив, в акции приняло участие множество журналистов, готовых заснять возможную попытку препятствования оповещения. Активисты оповещали прохожих о митинге и действиях полиции через громкоговоритель.

Шествие двинулось к парку Маштоца. Здесь журналистка Техмине Енокян рассказала, что ей угрожали в соцсети после того, как она опубликовала фотографию молодых членов РПА, атаковавших активистов.

Гражданский активист Вардгес Гаспари (на фото) заявил, что каждый может заявлять «Сержик – государственный изменник», и никто не имеет права мешать выражению подобного мнения.

Текст на листовке с изображением Сержа Саргсяна "Государственный изменник. Обвиняется в фальсификации выборов, присвоении государственных средств, отречение от международного признания Геноцида, бойне 1 марта, угрозе независимости и безопасности Армении и Карабаха".

1gaspari

Один из организаторов акции Артур Григорян обратился с призывом к СМИ. Он посоветовал опубликовать содержание листовок АНК, потому что таким образом о митинге узнает больше людей, а «сакулики» и «айкулики» [члены РПА, препятствующие проведению различных акций протеста] не будут иметь возможность атаковать активистов. «Власти натравливают на активистов молодых членов РПА, возомнив себя арбитром», — заключил Григорян.