Главная / Армения / Ж/д Баку-Тбилиси-Карс могут запустить в начале 2015 года

Ж/д Баку-Тбилиси-Карс могут запустить в начале 2015 года

Проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет важное значение для всего региона, железная дорога может быть запущена уже в конце 2014 или начале 2015 года. Об этом сказали министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции на совместной пресс-конференции в Гяндже по итогам трехсторонней встречи. Об этом пишет «Грузия Online».

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, все три страны стараются, чтобы проект Баку-Тбилиси-Карс, который соединит Азербайджан и Грузию с Европой, был реализован в ближайшее время.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км — грузинской территории.

В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.