Главная / Армения / Россия будет организованно набирать рабсилу в Армении — АЖ

Россия будет организованно набирать рабсилу в Армении — АЖ

Правительства Армении и России подпишут соглашение, предполагающее организованный сбор граждан Армении для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Как сообщает ереванская газета «Айкакан жаманак», соглашение пока находится на стадии разработки, но оно обязательно будет подписано, поскольку, по сведениям издания, инициатива исходит от российской стороны.

«Это соглашение будет призвано дополнить или заменить известную государственную программу «Соотечественники», которую в нашей стране реализует представительство Федеральной миграционной службы России в Армении. Она, как известно, предлагает гражданам Армении трудоустройство на выгодных условиях, вид на жительство и гражданство, однако лишь в определенных окраинных населенных пунктах РФ. Примечательно, что в проекте соглашения периодически используется слово «иммиграция». То есть получается, что граждане Армении, направляющиеся на работу в Россию, будут не эмигрировать, а иммигрировать», — отмечает «Айкакан жаманак».