Главная / Армения / Служба нацбезопасности пыталась завербовать корреспондента армянской газеты

Служба нацбезопасности пыталась завербовать корреспондента армянской газеты

25 февраля из отдела кадров Ереванского госуниверситета позвонили корреспонденту «Айкакан жаманак», который учится в вузе, и срочно пригласили в головной филиал вуза, в так называемый отдел военкомата, сказав, что с ним хотят встретиться из-за вопросов, связанных со службой.

Издание отмечает, что в вузе журналиста проводили в комнату, где его ждали двое, оставили наедине с ними и закрыли дверь.

«С этого момента началось кино. Неизвестные люди стали допрашивать нашего корреспондента, а когда он потребовал представиться, один из них сказал: «Я начальник отдела кадров Первого канала, Артур Геворгян». Пресс-секретарь канала Анна Аванесян сообщила нам, что в отделе кадров работают только женщины и человека с таким именем не существует. Итак, кто эти двое, сумешвие заставить персонал ЕГУ вызвать студента, выделить отдельную комнату и не беспокоить в течение 40 минут? Выйдя из комнаты, журналист, естественно, задал этот вопрос. В ЕГУ сказали, что эти люди, по их же словам, «из военкомата».

Выходит, что всякий может отправиться в вуз, представиться кем-то и провести «операцию» с любым студентом. На то, кем на самом деле были эти люди и чего они хотели от корреспондента «АЖ», проливают свет подробности разговора, заданные вопросы, предложения. Очевидно, что Служба нацбезопасности Армении попросту пыталась завербовать нашего корреспондента. Если это не так, пусть примут это за сообщение о престулении и выяснят, кто угрожал журналисту», — отмечает издание.

«АЖ» представила стенограмму беседы: незнакомцы, в частности, интересуются, доволен ли он работой в газете, а также хотел бы журналист работать в госорганах, иметь служебную машину и много денег.