Главная / Армения / Министр здравоохранения Армении намерен бороться с тенью за счет будущих мам

Министр здравоохранения Армении намерен бороться с тенью за счет будущих мам

За любое лабораторное или инструментальное обследование гражданам Армении придется платить в поликлинике 500-1000 драмов (более $1-2.5), сообщает армянская служба радио «Свобода». На поликлиники в районах страны это решение пока не распространяется. Сотрудник министерства здравоохранения Карлен Антонян заявил в беседе с корреспондентом радиостанции, что это символическая сумма, а 50% собранных таким образом денег будут выдаваться медсотрудникам в качестве зарплаты. Однако о судьбе оставшихся 50% он ничего не сообщил.

Лечение осложнений, возникших во время беременности, также будет платным. Беременным оно обойдется в 5000 драмов в день. Установив эту сравнительно высокую цену, по словам министра здравоохранения Дереника Думаняна, государство борется с теневой экономикой.

Министр заявил, что за выкидыш на сроке 22 недели государство выделяет больнице большую сумму денег, чем, скажем, в случае выкидыша на 19 неделе, а медучреждения пытаются воспользоваться этой разницей.

«Что мне сделать, чтобы устранить это нарушение? Один из вариантов: издать указ об увольнении совершившего подобное нарушение. В таком случае он станет убеждать меня на профессиональном уровне, что женщина была на 22, 23 неделе беременности, а не на 21. Он имеет право ошибиться на 2 недели. Но что мне делать, чтобы моя статистика была реальной? Мне нужно приравнять эти две цены», — сказал Думанян.