Главная / Армения / В Ереване глава Грузии узнал, что Таможенный союз не мешает отношениям с Арменией

В Ереване глава Грузии узнал, что Таможенный союз не мешает отношениям с Арменией

Решение Армении о вступлении в Таможенный союз не создаст никаких препятствий на пути развития армяно-грузинского сотрудничества. Об этом в Ереване заявил президент Армении Серж Саргсян после встречи со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, который первые два визита в должности президента совершил в Турцию и Азербайджан.

«Мы с господином Маргвелашвили солидарны в том, что выбранные пути экономического развития наших стран не должны создавать никаких препятствий для армяно-грузинского сотрудничества. Так, решение Армении о вступлении в ТС и парафирование Грузией соглашения об ассоциации с ЕС не помешают нашему дальнейшему сотрудничеству»,- отметил Саргсян.

Он также подчеркнул важность формирования совместной армяно-грузинской рабочей группы по торгово-экономическим вопросам, первое заседание которой запланировано на вторую половину марта. Саргсян подчеркнул, что лидеры двух государств придают важное значение эффективному сотрудничеству на международной арене.

«Мы считаем, что всеобъемлющее урегулирование всех конфликтов возможно исключительно мирным путем в соответствии с принципами международного права»,- отметил президент. По его словам, дружественные, добрососедские отношения между Арменией и Грузией являются гарантией взаимовыгодного сотрудничества и наилучшим средством сохранения стабильности в регионе.

«Последовательное укрепление армяно-грузинского партнерства является одним из важнейших составляющих внешней политики Армении. В последнее время наблюдается динамическое развитие двухсторонних отношений»,- отметил Саргсян.

В этой связи глава государства отметил, что в 2013 году был осуществлен визит в Армению на уровне премьер-министра Грузии, и порядка 12 министерских визитов, что говорит о высоком уровне армяно-грузинских отношений. Он также выразил благодарность бывшему премьер-министру Грузии Иванишвили за предоставление личных средств на восстановление одной из армянских церквей в Тбилиси.

«Визит господина Маргвелашвили придаст качественно новый импульс укреплению братских, добрососедских отношений между Арменией и Грузией и поспособствует полной реализации потенциала двухсторонних отношений»,- отметил президент Армении, передает Новости-Армения.

В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил своего армянского коллегу за теплый прием, заявив, что придает важность данному визиту с точки зрения укрепления армяно-грузинских отношений.

Грузинский лидер отметил, что в ходе встречи была обозначена важность роли армянского народа в деле развития политической, экономической и культурной сфер Грузии.

«В составе возглавляемой мной делегации – армянские политические деятели и депутаты, что является очень важным обстоятельством. Данная встреча создает крепкий фундамент для дальнейшего развития армяно-грузинских отношений», – заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам главы грузинского государства, они сделают все возможное для углубления армяно-грузинских отношений: «Мы связаны не только вековыми дружественными отношениями, но и крепкими экономическими контактами. Мы ожидаем визита президента Армении в Грузию и уже пригласили г-на Саргсяна в Грузию».

Как отметил Георгий Маргвелашвили, грузинская делегация совершила визиты в 3 соседние государства, и все они придают важность углублению отношений с Грузией.«Углубление экономических отношений с соседними государствами – в числе приоритетов Грузии. И мы сделаем все для продвижения этих приоритетов», – подчеркнул Георгий Маргвелашвили.

Маргвелашвили посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян и почтил их память. В Аллее памяти глава государства посадил ель. Президента Грузии сопровождали министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, вице-мэр Еревана Камо Ареян, посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили, посол Армении в Грузии Ованнес Манукян и другие.