Главная / Армения / Председатель палаты адвокатов попросил отца убитого армянского солдата не вмешиваться в следствие

Председатель палаты адвокатов попросил отца убитого армянского солдата не вмешиваться в следствие

Накануне председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян позвонил отцу убитого в военчасти Минобороны 15 мая 2013г. Люкса Степаняна и попросил не вмешиваться в процесс следствия и позволить, чтобы оно проходило мирно. Об этом отец военнослужащего Ашхарик Степанян заявил в беседе с корреспондентом газеты «Жоховурд». По словам мужчины, они и сами не хотят обострять ситуацию, просто в суде их выводят из себя. Издание отмечает, что в судебных заседаниях участвуют только пострадавшие.

Родной брат подсудимого Давида Вардан Хачатрян сообщил изданию: «Если мы пойдем [на заседание], процесс превратится в целую историю. Не с кем сесть и поговорить нормально». По мнению Давида, родителей Люкса Степаняна кто-то направляет: «Какая для них польза от поднятого шума? Они не хотят знать, что произошло».

18 мая в мартунинском селе Верхний Геташен должны были состояться похороны Люкса Степаняна, однако его родители, возмущенные безразличием МО и вообще сообщенными им причинами смерти сына, в знак протеста решили привезти труп на ереванскую Площадь Республики. Однако к ним навстречу выехали министр обороны Сейран Оганян и начальник полиции Владимир Гаспарян. Министру удалось убедить родителей вернуться и предать труп сына земле. Оганян пообещал, что виновные будут строго наказаны.