Главная / Армения / Инициатива осуждает молчание армянских властей в связи с агрессией России против Украины

Инициатива осуждает молчание армянских властей в связи с агрессией России против Украины

Интервенция режима Владимира Путина на территорию Украины с использованием военнослужащих, спецслужб и криминала является прямым вызовом мировому сообществу и глобальной безопасности, грубейшим нарушением международного права. Об этом говорится в заявлении Армянского Комитета солидарности с Майданом.

«Эти действия заставляют вспомнить такие постыдные эпизоды европейской истории, как аншлюс Австрии и аннексия Чехословакии Гитлером в 1938 году.

Убеждены, что ситуация в Украине сегодня была бы другой, если бы в 2008 году дипломатические усилия международного сообщества основывались на действенных гарантиях безопасности Грузии и провокации российского руководства получили достойный и адекватный отпор.

В сегодняшней критической ситуации долг всех демократических сил – спасти свободную Украину от оккупантов и обуздать имперские амбиции Москвы.

Надеемся, что борющаяся за Свободу Украина открыла глаза цивилизованному мировому сообществу, избавив его от иллюзий насчет возможности «добровольной трансформации» криминально-олигархических, тотально коррумпированных режимов, легко отказывающихся от своих международных обязательств и идущих на сделку с подобным себе кремлевским режимом.

Мы осуждаем недостойное молчание властей Армении в связи с агрессией России против Украины.

Призываем международные организации, все страны мира, прежде всего США и Европейский Союз:

— предотвратить эскалацию насилия, защитить суверенный выбор и единство Украины в строгом соответствии с Будапештским меморандумом 2014 года;

— консолидированной позицией и системным ответом на брошенный вызов остановить агрессора! Без промедлений начать процедуру исключения России из «большой восьмерки» и Совета Европы;

 — всем людям доброй воли начать всеобщую кампанию бойкота и остракизма в отношении властей РФ, организовывать акции протеста перед российскими представительствами и посольствами во всем мире;

— применить самые жесткие санкции в отношении ключевых лиц путинского режима и его приспешников, включая отказ в предоставлении виз и права на въезд, замораживание банковских счетов, начать расследование деятельности аффилированных с этими лицами компаний на предмет законности.

Руки прочь от свободной Украины! Все для защиты суверенного Украинского государства!», — отмечают авторы заявления.

Армянский Комитет солидарности с Майданом

Африкян Карине (Лос-Анджелес, США)

Арустамян Гаяне (Ереван, Армения)

Барсегян Левон (Гюмри, Армения)

Габриелян Елена (Париж, Франция)

Егиазарян Борис (Киев, Украина)

Меграбян Рубен (Ереван, Армения)

Мкртчян Мушег (Брюссель, Бельгия)

Навасардян Борис (Ереван, Армения)

Ованнисян Заруи (Ереван, Армения)

Овсепян Рудик (Лос-Анджелес, Армения)

Сакунц Артур (Ванадзор, Армения)

Шахназарян Давид (Ереван, Армения)