Главная / Армения / Россия пытается сформировать новый мировой порядок: обсуждение в Ереване

Россия пытается сформировать новый мировой порядок: обсуждение в Ереване

Нынешнее легитимное руководство Украины ведет себя разумно и делает все, чтобы не допустить столкновений между украинскими военными и российскими захватчиками. Россия до утра 4 марта искала повод для войны. Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявил руководитель центра «Согласие», экс-министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян.

По его мнению, в настоящее время ведется интенсивный диалог между Россией и Западом, Россией и США. «Все зависит от того, к чему они придут в ближайшее будущее. Россия, по сути, пытается сформировать новый мировой порядок».

Политолог Александр Искандарян считает верной позицию официального Еревана, который никак не комментирует события в Украине, потому что какая бы, по его словам, Украина ни сформировалась, Армения продолжит сотрудничество с ней. События в Украине не обошли стороной и Кавказ. Искандарян считает, что, судя по публикациям азербайджанской прессы, поначалу Азербайджан был в эйфории, а теперь – в панике. Стоит также понимать, добавил он, что Южный Кавказ не имеет такого значения для России, как Украина, роль Кавказа не стоит переоценивать.

По мнению Шахназаряна, важнейшей задачей в нашем регионе является Грузия, и Россия попытается решить этот вопрос: «А после некоторого сглаживания ситуации в Украине, Россия в какой-то мере продолжит свою политику в вопросе Карабаха. И одной из самых важных задач для России в нашем регионе являются диалог Иран-Запад и развитие событий, которому Россия будет стараться всячески препятствовать».