Главная / Видео / В Армении прокурор требует 9 лет для обвиняемого в краже, адвокат считает его речь необоснованной

В Армении прокурор требует 9 лет для обвиняемого в краже, адвокат считает его речь необоснованной

В ходе очередного судебного заседания по делу обвиняемого в квартирной краже Тавроса Восканяна прокурор Ваагн Погосян выступил с обвинительной речью и потребовал назначить обвиняемому 9 лет заключения. Об этом Epress.am сообщила защитник Восканяна, адвокат «Хельсинкской ассоциации» Гаяне Хачатрян.

«Таврос обвиняется в 6 кражах, за каждый из эпизодов прокурор потребовал 6 лет. В конечном счете, в общей сложности потребовал 9 лет», — сказала Хачатрян. Адвокат попросила 10 дней для подготовки к речи. Следующее заседание назначено на 18 марта.

Хачатрян заявила, что обвинительная речь прокурора была необоснованна, прокурор только взялся за дело и на заседании 26 февраля он сказал в беседе с Гаяне Хачатрян, что не знаком с прикрепленными к делу аудиозаписями. По словам адвоката, это дает повод предположить, что сторона обвинения задалась целью отправить Восканяна за решетку.

Адвокат напоминает о множестве нарушений в ходе предварительного следствия и о том, что признательные показания ее подзащитный писал под давлением.

Ранее в беседе с Epress.am жена обвиняемого Армине Погосян рассказала, что на нее оказывали давление в отделении полиции, требуя убедить мужа написать признательные показания.

Тогда женщина была в положении, мужу пришлось выполнить требование полицейских, после чего Погосян отпустили домой. Впоследствии, однако, она потеряла ребенка.

Женщина высказывала мнение о том, что на мужа «шьют дело», так как у него уже имелась судимость за кражи. На самом деле, по ее словам, ни по одному из приписываемых Восканяну эпизодов доказательств нет. Погосян рассказала, что в одном из них даже было доказано, что на момент совершения кражи в 16-ом квартале Еревана супруги находились в центре города.