Главная / Армения / Армянские женщины стесняются заявить о насилии в семье

Армянские женщины стесняются заявить о насилии в семье

Статья была опубликована на Epress.am 22 апреля 2012 года

В 2012 году в Армении было зафиксировано 19 случаев изнасилования и попыток изнасилования. Ни одно из них не имеет отношения к насилию в отношениях между супругами. Многие случаи замалчиваются, так как жертвы боятся быть заклейменными обществом. Отсутствие женщин-следователей в системе также является проблемой. Об этом говорится в докладе Госдепа США за 2012 год.

«В случае насилия в семье закон предусматривает то же наказание, что при наличии других проявлений насилия, однако насилие в семье расследуется неэффективно. Известно, что в Армении широко распространено насилие мужа в отношении жены. В течение года правоохранительные органы сообщили о 762 случаях насилия в семье, 455 из которых были совершены супругами или партнерами. В промежутке с января по июль на горячую линию Женского ресурсного центра поступило 897 жалоб о семейном насилии. По свидетельству армянских правозащитников и наблюдателей, зачастую о насилии в семье не сообщают, так как жертвы боятся, что полиция отправит их обратно и физическое насилие продолжится, либо стесняются заявить о семейных проблемах. Есть информация о том, что в таких случаях полиция советовала женщинам не представлять жалоб. Чаще всего такие случаи встречаются за пределами Еревана», – отмечено в докладе.

Авторы документа напоминают, что в июле Комиссия по правам человека ООН выразила обеспокоенность высоким уровнем насилия против женщин.

В качестве важнейшей проблемы отмечены нарушения трудовых прав женщин как в государственном, так и в частном секторах. Женщины не получают те же возможности или зарплату, что мужчины. Согласно официальной статистике за 2010 год, между средними месячными зарплатами мужчин и женщин была большая разница, кроме того, женщины помоложе получают больше.

Авторы доклада отмечают, что серьезнейшей проблемой в Армении является искусственное прерывание беременности в связи с полом плода. Правительство должно предпринять меры для решения проблем гендерной несбалансированности, считает Госдеп.