Главная / Армения / Президент Швейцарии обеспокоен случаем армянского оппозиционера

Президент Швейцарии обеспокоен случаем армянского оппозиционера

28 декабря 2013 года 5 политическим деятелям мира было адресовано открытое письмо для того, чтобы на международном уровне поднять факт незаконного ареста Шанта Арутюняна и 13 его единомышленников. Об этом сообщает фонд «Шант и свобода». Письмо подписали более 1500 граждан Армении.

«14 февраля был получен ответ президента Швейцарии Дидье Буркхалтера, в котором, в частности, говорится, что он осведомлен и обеспокоен событиями, которые произошли с Шантом Арутюняном и его единомышленниками, так как защита прав человека на мировом уровне была и продолжает оставаться одной из важнейших и основных задач внешней политики Швейцарии. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии внимательно следит за случаями нарушения прав человека в Армении.

В разносторонних контактах с Арменией Швейцария напоминает о ее международных обязательствах и призывает улучшить защиту прав человека в этом регионе. После известных событий, последовавших за президентскими выборами 2008 года, Швейцария выразила жесткую позицию, призвав армянские власти начать независимое и прозрачное расследование, чтобы выявить и строго наказать неуместно применивших силу, также призвала Армению обеспечить свободу слова, объединив для этого политические силы, СМИ», — говорится в заявлении, распространенном 17 марта представителем фонда «Шант и свобода» Арусяк Айрапетян.