Главная / Видео / Армянский депутат советует властям искать длинные деньги у чиновников и олигархов

Армянский депутат советует властям искать длинные деньги у чиновников и олигархов

80% населения Республики Армения являются носителями высшей власти. 80% населения могут выбирать президента и парламент, могут вносить изменения в Конституцию. Итак, кто они [власти] такие, чтобы, зная, что 80% выступают против того или иного решения, осмелиться заявить, что все равно примут его. С таким заявлением на митинге инициативы «Я против», борющейся с внедрением обязательной накопительной пенсионной системы, выступил депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян, упомянув о заявлении Сержа Саргсяна, согласно которому, он в курсе, что 80% населения против обязательного компонента в пенсионной системе.

«Господа Саргсяны [премьер и президент]. По-моему, вам нужно переосмыслить ситуацию. Вам необходимо понять, кто Вы такие и какой у вас статус в этой стране. И кто эти люди [указывает на участников митинга], собравшиеся на площади Свободы от имени, по Вашим словам, 80% народа». История с накопительной пенсионной системой, считает Пашинян, действительно, диагностирует болезнь, которая пьет соки государства и государственности.

«20% так называемой элиты последовательным образом диктует свою волю 80% — народу. А значит борьба гражданской инициативы «Я против» — не борьба за 5, 10 или 50 тысяч драмов, это борьба ради 80%, за демократию и Конституцию. Нет сомнений в том, что она непременно увенчается успехом. Когда, как и в каких условиях, покажет время», — заявил депутат.

Если власть хочет найти деньги для экономики Армении, по мнению Никола Пашиняна, она ищет их не там, потому что у ограбленного народа денег больше нет.

«Не смейте приближаться к карману народа. Хотите длинных денег, обратитесь к карманам нынешних и бывших коррумпированных чиновников, олигархов, которые, по данным международной организации Global financial Integrity, за последние 10 лет незаконным образом вывезли из Армении 6.2 миллиарда долларов», — заключил депутат.