Главная / Видео / В День свободы слова в армянском Гюмри вручили награды

В День свободы слова в армянском Гюмри вручили награды

25 марта в Гюмри в шестой раз отметили День свободы слова. Как сообщает гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», организаторский совет, изучив полученные от общества 29 предложений, решил наградить следующих людей и организации:

Шанта Арутюняна — за доблестное выражение политико-гражданской позиции [находится в заключении с 5 ноября, в день, когда пытался организовать в Ереване шествие в масках Гая Фокса], Сообщество журналистов-расследователей и hetq.am за выявление оффшорных счетов и прилегающих проблем, Аргишти Кивирян — за последовательное выражение гражданской позиции и публикации в соцсети Фейсбук, Лусине Ованисян – за публицистику, арт-группа «Арт-лаборатория» — за своеобразные идеи в сфере свободы слова и выражения, Левон Хечоян (посмертно) – за позицию истинного интеллигента и публицистику, издательство «Антарес» и Армен Мартиросян – за серию «Запрещенные книги» и внедрение новаторских подходов к пропаганде чтения в Армении.

Отмеченные лица и организации получили графические работы гюмрийского художника Самвела Галстяна.

День Свободы слова отмечается в Гюмри 25 марта. В этот день благодаря общенациональному сбору средств удалось защитить местную телекомпанию «ГАЛА».

В 2008 году власти пытались закрыть «ГАЛА ТВ», наложив на телеканал штраф в размере порядка 27 млн. драмов, однако в телеиндустрии Армении был зафиксирован беспрецедентный случай: люди организовали телемарафон в защиту канала. На счет «ГАЛА» было переведено 26 млн. 458 тыс. 500 драмов.