Главная / Армения / Армяне Украины не согласны с главой исторической родины, но «не вправе комментировать

Армяне Украины не согласны с главой исторической родины, но «не вправе комментировать

Союз армян Украины от имени граждан Украины армянского происхождения заявляет о несогласии с позицией официального Еревана по происходящим в их стране событиям и, в частности, российской агрессии. Ранее МИД Украины заявил, что Украина учитывает мнение миллионов армян и белорусов о том, что они не поддерживают мнение политического руководства своих стран.

В заявлении, принятом по итогам квартальной конференции Союза 28 марта в Одессе, зачем-то отмечается, что украинские армяне не вправе комментировать разговор президентов Армении и России.

— Наша позиция касательно политической ситуации в стране и действий, которые были осуществлены на территории Украины, и в частности, Крыма остается неизменна. Армяне Украины глубоко переживают осложнение ситуации в стране, и призывают к поиску мирных решений существующих проблем на основе неукоснительного соблюдения государственных законов и международных правовых актов. Союз армян Украины выступает за территориальную целостность и нерушимость существующих украинских границ. Решение обострившихся противоречий должно осуществляться путем конструктивного внутригосударственного диалога с учетом интересов всех граждан Украины.

Мы осуждаем действия и заявления организаций-членов Союза армян Украины касательно принятия любых односторонних решений, несогласованных с Союзом армян Украины.

Украинская епархия Армянской Апостольской церкви всецело содействует сохранению единства армянской диаспоры Украины, осуществляя свою миссию, молится за урегулирование нестабильной ситуации во всех регионах Украины и АР Крым.

Мы также как и украинский народ скорбим по погибшим в ходе происходящих событий в стране, среди которых, также два представителя армянского народа. Мы продолжаем поддерживать украинский народ, не отделяя себя от этнических украинцев и остальных народов, проживающих в Украине!

19 марта глава Армении Серж Саргсян и его российский коллега Владимир Путин в телефонной беседе, как было сказано в пресс-релизе, «обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН. Главы государств также обсудили процесс нагорно-карабахского урегулирования и предпринимаемые в этом направлении шаги».