Главная / Видео / Омбудсмен Армении корит чиновников за владение бизнесом, не называя имен

Омбудсмен Армении корит чиновников за владение бизнесом, не называя имен

Некоторые чиновники налоговых или таможенных органов либо их родные – мужья, дети, родители, сестры, братья – занимались также предпринимательской деятельностью. Об этом говорится в годовом докладе Омбудсмена Армении Карена Андреасяна. При этом конкретных имен в части доклада, в которой говорится о Комитете по госдоходам, Защитник прав человека не называет.

В результате подобной деятельности, пишет Андреасян, эти люди получили незаконные преимущества в отношении других предпринимателей, действующих на этом же рынке. В этом случае Омбудсмен также не ссылается на конкретные случаи.

Описывая проблему общими формулировками, Андреасян сообщает, что «занятие служащими налоговой и таможенной служб предпринимательской деятельностью приводит к серьезнейшему столкновению интересов».

«Также беспокоит, когда предпринимательскую деятельность разворачивают близкие родственники и друзья служащих отмеченных органов, зачастую пользующихся непредусмотренными законом льготами в пользу своих предпринимательских интересов. Уполномоченный орган сферы не осуществляет эффективного контроля случаев злоупотребления, что, в свою очередь, привело к различным нарушениям законодательства», — отмечает Омбудсмен.

В докладе также говорится, что в 2013 году Защитник прав человека предложил председателю Комитета по госдоходам Гагику Хачатряну (на фото) провести всесторонние, полноценные и объективные исследования отмеченной проблемы.

«Необходимо констатировать, что в результате мероприятий, осуществленных КПГ в 2013 году, было зафиксировано два случая занятия предпринимательской деятельностью должностными лицами из налогового органа или людьми, имеющими к ним непосредственное отношение. Служебные расследования этих случаев привели к увольнению двух сотрудников налоговой», — заключил Андреасян.

В 2013 году пресса неоднократно писала о том, что председатель Комитета по госдоходам занимается предпринимательской деятельностью. В мае прошлого года, основываясь на публикации газеты «Айкакан жаманак», согласно которой компания-поставщик бумаги для кассовых аппаратов «Асексерв» и интернет-провайдер «Юком» де факто принадлежат Хачатряну, антикоррупционный центр Transparency International обратился в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц с просьбой проверить эти факты.

Комиссия заключила, что Гагик Хачатрян не владеет бизнесом, отметив, что компания «Апейрон» принадлежит его сыновьям Гургену и Артему. Им же принадлежит «Магамоторс». Компанией «Мегафуд» заправляет племянник председателя Комитета Арам Хачатрян. Ему же принадлежит 41% в «Юком»-е. «Мегаспорт» принадлежит сыну тети председателя Армену Назаряну, а компания «Хронограф» другому племяннику – Айку Хачатряну.