Главная / Армения / Омбудсмен Армении написал об упущениях в сельском хозяйстве

Омбудсмен Армении написал об упущениях в сельском хозяйстве

За 2013 год в Армении занятые в сельском хозяйстве люди в ряде случаев не получили никакой прибыли, так как процентные ставки выдаваемых кредитов были крайне высоки, а сроки их погашения  — строго ограничены. Об этом в части о сельском хозяйстве в годовом докладе пишет Омбудсмен Карен Андреасян.

В числе других упущений он отмечает, что государство в должной степени не возместило ущерб, причиненный занятым в сельском хозяйстве стихийными бедствиями. В результате тысячи семей остались без средств к существованию.

Согласно докладу, в стране еще не решен вопрос сельскохозяйственного страхования, по этой причине совершенно не гарантирована компенсация ущерба, причиненного стихийными бедствиями. «В некоторых областях еще не решен вопрос установки антиградовых станций и внедрения радиолокационной сети, люди продолжают нести убытки от града.

Не создано достаточного количества боен для должной реализации забоя поголовья скота. В результате осуществляется продажа просроченных мясопродуктов и мяса неизвестного происхождения, что представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. Министерство не осуществило эффективных программ для повышения поголовья скота, продуктивности, а также развития семеноводства пшеницы», — заключил Андреасян.