Главная / Армения / Гомофоб от Армении на Евровидении обнялся с Кончитой Вурст и раскаялся

Гомофоб от Армении на Евровидении обнялся с Кончитой Вурст и раскаялся

Певец Арам МР3, представляющий Армению на песенном конкурсе Евровидение 2014, перед телекамерами лично встретился с объектом своих гомофобных высказываний — представителем Австрии Кончитой Вурст. Армянский участник конкурса не скрывал радости от встречи и поспешил заверить Вурст, что произошло недоразумение, и он был неправильно понят. Арам МР3 также посетовал на неверный перевод своих слов и признался, что «это была неудачная шутка».

Вурст ответила, что это не стало проблемой для нее, поскольку она «ответила ему шуткой». На это представитель Армении отреагировал просьбой обнять певицу. Дальше Арам МР3 восторгался песней представительницы Австрии, сказав, что «она похожа на новый саундтрек к фильму о Джеймсе Бонде». Вурст похвалила песню Арама, соперники пожелали друг другу удачи, и она удалилась.

Ранее в ходе своего первого интервью в качестве представителя Армении на конкурсе, отвечая на вопрос руководителя армянской делегации на Евровидении «как ты смотришь на ориентацию «бородатой женщины»?», Арам mp3 ответил: «Как я смотрю? Не нормально, это неадекватно. Но мне кажется, мы сумеем сделать так, чтобы она определилась, парень она или девочка».

Затем в ходе пресс-конференции 20 марта журналисты поинтересовались, каково его отношение к представительнице Австрии Кончите Вурст. Арам с улыбкой признался, что будет сложно. «Я только понял, что, тем не менее, буду находиться с ней на одной сцене, так как в рамках Евровидения все участники должны исполнить совместную песню. А вообще, если хотите знать о моем подходе, то, проезжая мимо парка Коммунаров (там часто собираются транс секс-работники и геи – Epress.am), я ускоряю движение автомобиля, а в данном случае нужно как-то смириться», – сказал Арам.

На следующий день в эфире передачи «Пресс-конференция в Фейсбук» на радиостанции «Свобода» множество пользователей соцсети выразили недовольство по поводу заявлений Арама mp3, на что певец ответил: «Я просто в шутку сказал, что сложно будет подняться вместе с ней на сцену. Я ответил искренне: мне будет сложно. Я не живу такой жизнью, и как бы мир ни прогрессировал или, наоборот, регрессировал, для меня это неприемлемая тема». Также он сказал, что никого не оскорблял.

В армянском сегменте соцсетей активно распространялся пост блогера ARTMIKA, который отреагировал на гомофобские высказывания Арама предлажением ему осмелиться так «пошутить» в беседе с европейскими журналистами, освещающими «Евровидение».

«Я не являюсь поклонником песни Арама, но поздравляю его с тем, что за такой короткий период его песня набрала наибольшее количество просмотров в рамках заявок на «Евровидение» и стала фаворитом букмекеров. Сожалею, однако, что у Арама такое отношение к своим коллегам. Надеюсь, «Евровидение» откроет ему глаза на разнообразие людей и научит уважать и ценить важность этого разнообразия. Я не стану голосовать за Арама mp3, так как не могу голосовать за человека с такими взглядами. А вы решайте сами. Но если он победит, я буду рад увидеть, как «гей-парад» Евровидение отправится в Армению. Хотя будет смешно, если человек с такими сомнительными взглядами сумеет претворить это в жизнь», – написал ARTMIKA.