Главная / Видео / Иск правозащитников против Минобороны Армении удовлетворен

Иск правозащитников против Минобороны Армении удовлетворен

9 апреля Административный суд Армении удовлетворил иск ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи против министерства обороны.

Как сообщается на сайте организации, суд обязал оборонное ведомство предоставить запрашиваемую информацию и конфисковать в пользу организации 8000 драмов (менее $20) в качестве выплаченной госпошлины.

«Таким образом, в случае, если решение не будет обжаловано в административном апелляционном суде и вступит в законную силу, министерство обороны Армении обязано предоставить названия организаций-поставщиков пищи, одежды, топлива и канцелярских принадлежностей, а также виды пищи, одежды, топлива и канцелярских принадлежностей», — отмечается в заявлении.

Правозащитная организация представила иск еще в 2010 году, затем попросила приостановить производство до принятия Конституционным судом решения в рамках другого дела. Конституционный суд решением N1010 от 06.03.2012 признал положение «Ведомственные документы шифруются и не подлежат публикации», которое закреплено в седьмой части статьи 12 закона Республики Армения «О государственной и служебной тайне» и относится к секретным документам, противоречащим статьям 27 и 43 Конституции и недействительным.

Фото с mil.am