Главная / Видео / Акция перед офисом Сержа Саргсяна: «Расстреляйте нас здесь»

Акция перед офисом Сержа Саргсяна: «Расстреляйте нас здесь»

Утром 10 апреля перед офисом президента Армении началась очередная акция матерей военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях. На протяжении месяцев они требуют встречи с Сержем Саргсяном.

28 января представитель Минобороны Вардан Аветисян обещал доложить об их желании в резиденцию президента, однако женщины до сих пор не получили ответа. На этот раз они пришли, чтобы также узнать о судьбе своего заявления.

Расположившиеся у ворот резиденции полицейские периодически призывали женщин покинуть территорию, проводить акцию в другом месте или встретиться с представителями отдела приема писем, на что мать погибшего в 2007 году военнослужащего Тиграна Оганджаняна ответила: «Мы не уйдем. Расстреляйте нас четверых здесь же».

Стражи правопорядка не дали присоединиться к акции матерей гражданскому активисту Вардгесу Гаспари, который встал перед полицейскими с плакатом «Сержик – подлец, Сержик — убийца». Через какое-то время полицейские, взяв Гаспари за правую руку и ноги, унесли его вниз по проспекту Баграмяна и положили поодаль от офиса главы государства. Активист продолжил свою акцию и остался лежать на земле.

Акция матерей длилась 3 часа.