Главная / Армения / Избитый в Минюсте Армении рассказал о подробностях инцидента

Избитый в Минюсте Армении рассказал о подробностях инцидента

Арман Мнацаканов, заявивший об избиении, которому он подвергся в министерстве юстиции, в интервью радиостанции «Азатутюн» («Свобода») назвал преступлением случившееся 24 марта. 32-летний молодой человек, более 10 лет проживающий в Польше и прибывший в Армению несколько месяцев назад, недоумевает поведением и словарным запасом чиновников.

Мнацаканов немедленно сообщил в офис Омбудсмена об инциденте в здании исполнения альтернативных наказаний при министерстве, после чего офис распространил скандальную аудиозапись.

Мужчина рассказал, что в тот день он вместе с женой друга проводил друга, который несет альтернативное наказание, на второй этаж здания. По словам Мнацаканова, они и прежде поднимались туда вместе, однако никаких проблем не возникало.

«24 марта мы снова пошли, на посту был человек, он не спросил, куда мы идем, зачем. Поднялись на ступени второго этажа, где встретили какого-то подполковника. Я только теперь узнаю, что  он подполковник. Он спросил, кто мы, куда поднимаемся, мой друг представился, ответил, мы сказали, что просто пришли с ним. «Это для вас не что попало, давай, спускайтесь вниз», — заговорил он. А я сказал: «Говорите поспокойнее. Если сегодня вы занимаете должность, это не значит, что вам можно так разговаривать». А он говорит «ну-ка, иди сюда, ара». Подошел, потянул меня за руку, отвел на первый этаж, меня вывели на улицу. Накричали на жену друга, говорили «кто ты? ну-ка пошла отсюда», и эту девочку всю в слезах спустили вниз, она плакала на улице, дрожала. Через 5 минут звонит мой друг, мол, приходи, «тебя зовут». Я уже представил, за что меня должны были вызвать, потому что у меня с ними вообще не было никаких дел, включил диктофон на телефоне и поднялся наверх. Я понимал, что могло случиться в помещении, если они так разговаривали на лестнице. Меня даже поджидал человек у входа, проводил меня, отвел в комнату. Там было человек 4-5, начальник спросил мое имя и так далее, а подполковник подошел и ударил», — рассказал Мнацаканов. По словам мужчины, его избивали двое из 5 человек.

Начальник, добавил он, сидел у своего стола, в руках у него был резиновый круг, которым он пытался нанести удар, но безуспешно.

«Двое других стояли, вероятно, следили за тем, чтобы я не убежал. Наверно, решили позвать и избить от нечего делать. Вас 4-5 человек, должностные лица, даже если бы кто-то повел себя неверно, ты пригласил его к выходу, зачем звать его через 5 минут и избивать, когда он поднимется? Это просто ненормально, у них проблемы с психикой», — сказал Арман Мнацаканов.

Вечером 9 апреля Минюст сообщил, что по указу и.о. министра Грайра Товмасяна уволены начальник отдела исполнения альтернативных наказаний уголовно-исполнительного управления в отделении административного района Малатиа-Себастиа Тигран Малхасян и начальник отделения общин Кентрон и Норк-Мараш Тигран Петросян. Начальник Шенгавитского отделения Геворг Матевосян получил строгий выговор.

По факту возбуждено уголовное дело, арестованных пока нет.