Главная / Армения / Про «армянскую пятую колонну» в Грузии

Про «армянскую пятую колонну» в Грузии

В последние недели в грузинских СМИ появилась информация о том, что некие армяне из региона Джавахети стоят в длинных очередях в российском консульстве в Тбилиси, где им раздают паспорта граждан РФ. Зачем раздают — понятно, не из внезапно нахлынувшего чувства любви к бывшим советским соотечественникам. Об этом под заголовком “Армянский вопрос и пятая колонна” на сайте “Эхо Кавказа” пишет тбилисский журналист Тенгиз Аблотия.

— Этот вопрос имеет несколько измерений. Первое — практическое. Информацию о гигантских очередях распространили грузинские политики и эксперты. Зная их готовность «врать всегда, врать везде, врать — и никаких гвоздей», я не слишком доверяю их предположениям, тем более что никакой особо гигантской очереди у консульства в последние недели не наблюдается.

Кроме того, лично я сильно сомневаюсь, что существует российский план захвата Джавахети, так как это полностью лишено смысла — регион находится в сотнях километров как от российско-грузинской границы, так и морских портов. Если брать Джавахети, то тогда придется брать и все остальное, иначе — полная и абсолютная блокада. На то, чтобы захватить значительную часть Грузии, никаких армян не хватит, для этого нужно взбунтовать полстраны.

Есть еще и сугубо моральная сторона дела. Многие годы в Грузии было такое представление, что среди армян есть большое количество пророссийски настроенных граждан и, соответственно, они не слишком лояльны государству.

Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, не следует забывать, что джавахетские армяне — наши граждане, и в отношении них должен действовать принцип «не пойман — не вор». Если учитывать, что особо активно на тему «армянской пятой колонны» пишут исключительно желтые, и в то же время пророссийские газеты, то давайте призадумаемся на минуту: насколько, вообще, правильно оскорблять наших сограждан подозрениями, которые пока никак не подтверждаются? И если там действительно что-то готовится, то заниматься этим должны спецслужбы, а не болтливые политиканы, эксперты и желтая пресса, которые за 25 лет независимости преуспели только в одном — создании в стране дополнительных врагов, будто не хватит тех, что уже есть.

Во-вторых — и это главное, — прошедшие два года полностью разрушили штамп о том, что армяне какие-то особенно нелояльные и склонные к коллаборационизму. В последние год-полтора грузинская пятая колонна вылезла из подполья, выпрямилась во весь рост и показала себя во всей красе, продемонстрировав, что грузины склонны к измене ничуть не меньше кого бы то ни было.

Что, неужели это армяне говорят: «Россия — наш единоверный брат, а Запад наш враг, он борется с грузинской идентичностью»? Нет, это говорят наша красная интеллигенция, люмпены, бездельники, грузины с головы до пят…

Что, неужели это армяне говорят нам: «Враци (“грузин” по-армянски — ред.), эли, что вы с этой Европой, зачем вам, вот вы же вино продаете в России»? Нет, это говорит грузинская пятая колонна, наши же крестьяне, которые состязаются друг с другом в количестве выпитого за родину.

Или это армянские священники ходят с криками: «Европа – это разврат, гей-парады, легализация педофилии, стимулирование инцеста!» Нет, это говорят наши родные грузинские попы.

Собственно, какие тут могут быть претензии к армянам?

Грузия стоит перед очень сложными вызовами, особенно на фоне украинской драмы. На мой взгляд, подход к вопросам лояльности должен быть максимально прост — если человек поддерживает независимость Грузии и ее западный выбор, пусть даже при этом он критичен ко всему остальному, — то, добро пожаловать, мы с вами в одном лагере, вне зависимости от национальности, цвета кожи, религиозной принадлежности, политических пристрастий. Есть только один критерий — лояльность к государству как к идее (не к правительству, разумеется), все остальное — личное дело.

Но если кто-то выступает с пророссийских позицией, пользуясь сложным положением страны, пытается внушить людям, что «не надо в Европу, нас и здесь неплохо кормят», кто пытается запудрить мозги людям, пользуясь религиозным фанатизмом и обычной человеческой тупостью, кто высказывается в духе «грузинам никогда не стать европейцами потому, что они мусорят на улицах», — это и есть самая настоящая, реальная пятая колонна, вне зависимости от национальности и происхождения.

материал полностью здесь