Главная / Армения / День молчания: Устранить насилие и дискриминацию в учебных заведениях

День молчания: Устранить насилие и дискриминацию в учебных заведениях

С 1996 года в разных странах мира в третью пятницу апреля отмечают День молчания – ежегодную студенческую акцию ненасильственного протеста. Основной его целью является привлечение внимания общества на  насилие, нетерпимость, преследования, дискриминацию в учебных заведениях и разработка эффективных ответных шагов для их устранения.

В сообщении общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» говорится, что сегодня миллионы людей по всему миру будут хранить молчание.

«Будем молчать и мы. Помолчим потому, что «ученица 10-го класса совершила самоубийство», помолчим потому, что «ученики 6-ого класса решили бойкотировать занятия, так как их родители не хотят, чтобы они учились вместе с поступившим в школу новым учеником», потому, что «школа просто была против принятия ребенка с аутизмом», и потому, что «ученик 7-го класса ударил учителя». Оскорбляющее достоинство отношение является нежелательным, агрессивным поведением среди школьников и студентов и имеет свойство повторяться. В Армении, к сожалению, нет правового поля, стратегии и верного представления об унижении. Более того, ситуация становится проблематичнее в результате нетерпимости, низкого уровня правосознания, отсутствия в обществе взаимного доверия и т.д.

В этом году десятки молодых людей участвуют в Интернет-кампании, направленной на предотвращение и искоренение унижающего достоинство отношения. Они подготовили и распространили в сети плакаты о том, почему и как они разбивают молчание. Учебные заведения должны быть безопасной средой для всех.

«Общественная информация и нужда знаний» поддерживает данное движение с 2010 года. Каждый год в этот день организация хранит молчание ради всех тех, кто не имеет возможности заявить о случаях проявления дискриминации в их отношении. 18 апреля 2014 года организация будет недоступна, мы не станем отвечать на электронные письма, телефонные звонки, не будем проводить никаких мероприятий и не будем предоставлять никаких услуг, в этот день мы будем хранить молчание», — говорится в пресс-релизе организации.

"Меня зовут Адрине, и я разбиваю молчание, выступая против призывов к ненависти"…

Adrine 

Angel

Armen

Helena

SaraKhojoyan

Sofik

Derek