Главная / Видео / Калифорния приняла резолюцию по Карабаху. Де Ваал считает ее бесполезной

Калифорния приняла резолюцию по Карабаху. Де Ваал считает ее бесполезной

5 мая парламент американского штата Калифорния принял резолюцию о карабахском конфликте. В представленном членом законодательного органа Майком Гато законопроекте выражается поддержка независимости Нагорного Карабаха, что идет вразрес с внешней политикой США, пишет «Los Angeles times».

Выступая перед Законодательной комиссией парламента, Гато отметил: «Законопроект преследует простую цель: выражение поддержки всем тем, кто принял наши американские ценности демократии и самоопределения».

На обсуждении присутствовало множество представителей армянской и азербайджанской общин США, они сидели в противоположных частях зала. Как отмечает корреспондент издания, движение за признание независимости Нагорного Карабаха одна сторона представляла в качестве законного стремления к свободе, другая – недемократического захвата земли.

«Как американцы, мы своей собственной великой историей имеем обоснованное моральное обязательство защищать права людей, если даже они находятся на другом конце света», — сказала председатель Американского Комитета «Ай Дат» (Западный регион) Нора Овсепян.

Председатель азербайджано-армянского совета Исмаил Рустамов, в свою очередь, назвал законопроект «крайне предвзятым и неверным».

«Осознает ли автор, что принятие законопроекта навредит мирному урегулированию конфликта? Он хочет начать войну?», — поинтересовался Рустамов.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги, специалист по Кавказу Томас де Ваал считает странным, когда парламент штата, под давлением армянской общины, принимает свое решение, вопреки внешней политике американского правительства.

Де Ваал отметил, что законопроект вряд ли повлияет на дипломатию США в этом вопросе. «Он бесполезен, так как дает пищу азербайджанской паранойе по поводу армянского лобби, роль которого преувеличена».

В одном из интервью Майк Гато признался, что вмешательство в геополитические конфликты может иметь последствия: «Я долго думал, верный ли это шаг со стороны парламента Калифорнии». Он, однако, добавил, что депутаты от штата периодически вмешиваются в международные отношения, как, например, в случае с осуждением отношения России к гомосексуалам в преддверии Олимпиады в Сочи.

«Для Калифорнии важно выражать свое мнение касательно внешней политики, когда есть вопрос морального значения», — сказал Гато.

Формулировки в законопроекте пришлись не по вкусу члену законодательного органа Роки Чавесу.

«Хорошо, что мы говорим о самоопределении, но если впрямь заниматься самоопределением, мы вовлечемся в региональные конфликты всех видов. Мы говорим о серьезных последствиях. Наш законодательный орган не должен выходить за рамки своих полномочий», — сказал он.

Против законопроекта проголосовал только Чавес, воздержался – Курт Эгмен.