Главная / Армения / Студсоюз не пристанище партии Сержа Саргсяна. Студенты бойкотируют занятия

Студсоюз не пристанище партии Сержа Саргсяна. Студенты бойкотируют занятия

Часть студентов гюмрийского филиала Государственного экономического университета Армении бойкотирует занятия и проводит акцию протеста перед зданием и в коридорах вуза, сообщает Galatv.am. 14 мая некоторые студенты вуза сделали следующие записи в соцсети Фейсбук: «Общегородская тревога. Студсоюз филиала государственного экономического университета в Гюмри не является очередным пристанищем [правящей] Республиканской партии Армении (РПА). Вставай, Гюмри!».

По сообщению сайта, в настоящее время в вузе переполох. Часть студентов бойкотирует выборы председателя студсоюза, так как, по их словам, группа работающих в вузе молодых преподавателей-республиканцев старается сделать все для политизации студенческого союза. Протестующие студенты считают, что большую роль в происходящем играет руководитель молодежного крыла республиканцев города Гюмри Артак Аракелян, один из преподавателей вуза.

«Министр образования и науки Армен Ашотян часто делает заявления о том, что армянские вузы не политизированы. Между тем, на сегодняшний день является фактом то, что группа молодых членов РПА пытается республиканизировать студсоюз вуза, который считается, пожалуй, единственной независимой структурой действующих в Ширакской области вузов. Нам известно, что студенческие союзы всех вузов контролируются, в частности, Республиканской партией. Мы сделаем все, чтобы предотвратить это в нашем вузе, так как студсоюз считается независимой, непартийной структурой», — отмечается в заявлении студентов.

По их мнению, в это активно вовлечен ректор гюмрийского филиала, член РПА Самсон Давоян. Работу студсоюза он, согласно авторам заявления, старается контролировать также через молодых республиканцев.