Главная / Видео / Депутат премьеру Армении: «У вас лучше получается выращивать помидоры»

Депутат премьеру Армении: «У вас лучше получается выращивать помидоры»

Сформировалось правительство, минимум 5 членов которого могут считаться самыми богатыми людьми Армении. Об этом в ходе обсуждения программы правительства в Национальном Собрании заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян. По его словам, еще в 2009 году Серж Саргсян заявил, что предпринимательскую деятельность необходимо отделить от политики.

Депутат подчеркнул, что, к примеру, глава правительства Овик Абрамян стал владельцем тысяч гектаров земельных участков, бензозаправочных станций, особняков, а министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян задекларировал такое количество имущества, что, по словам Пашиняна, создается впечатление, будто в прошлом он был агентом по недвижимости.

«О чем бы мы ни говорили, называют имя Гагика Хачатряна: [телекоммуникационная компания] «Юком», «Апейрон», «Мегаспорт», «Мегаавто» [названия компаний, которые связывают с именем министра финансов].

Овик Абрамян говорит о сельском хозяйстве, так объясните, человек уже 20 лет в этой сфере, был министром территориального управления и имел прибыл в 1-2 миллиона долларов, а за это время сельчане попали под проценты, продали свои дома, отправились на заработки. Был основан «Юком» и Комитет по госдоходам [ранее Хачатрян был руководителем Комитета] стал отказываться от услуг «АрменТел»-а [«Билайн»] в пользу «Юкома»», — сказал депутат.

Хачатрян утверждает, что один из отмеченных бизнесов принадлежит его сыну, второй – другому родственнику. «И на этом фоне Овик Абрамян говорит мне «Вы даже одной семье не помогли». Вы правы, господин Абрамян. Вы забыли, что когда я три года находился в подполье, меня содержала моя семья. Конечно, вы содержите семьи. Человек должен содержать семью, подобно вам, чтобы люди из вашего окружения были начальниками полиции, имели бизнес». Пашиняна прервал депутат от правящей Республиканской партии Аракел Мовсисян. Он начал отвечать депутату, грозя пальцем. Расслышать его слов не удалось, а Пашинян, обращаясь к спикеру парламента Галусту Саакяну, сказал: «Мы не на базаре, призовите к порядку».

Далее парламентарий процитировал отрывок из программы правительства, в котором говорится о необходимости разработки правительством национального бренда. «В этом нет нужды. Бренд Армении известен. У Армении один национальный бренд – коррупция».

Программа правительства напоминает ему «бизнес-программу».

«Правительство пишет, что необходимо увеличить объемы экспорта рыбной продукции. Вытеснят мелких рыбопроизводителей, превратят рыбное производство в собственность 3 семей из фракций Республиканской партии и «Процветающей Армении». Овик Абрамян говорит, что обрабатывал землю. Обрабатывал землю и одновременно занимался госуправлением. В результате имеем 32.5% бедности и вашу экономическую прибыль с сельского хозяйства. У вас не получается управлять государством, вам удается выращивать помидоры», — заявил Никол Пашинян.

Присутствовавшие в зале Овик Абрамян и Гагик Хачатрян не ответили депутату, за них заступился вице-спикер Эдуард Шармазанов, призвавший депутатов «быть выше плинтуса».