Главная / Армения / Российский политолог: Карабах не Крым, а деятельность посредников бессмысленна

Российский политолог: Карабах не Крым, а деятельность посредников бессмысленна

В регионе нет объекта, способного играть роль Крыма, и нет сходства с юго-востоком Украины, поэтому параллели на эту темы не совсем верны. Об этом в беседе с изданием «168 жам» заявил российский аналитик Вадим Дубнов, комментируя параллели между Нагорным Карабахом и Крымом.

По словам политолога, на самом деле ни один из посредников не желает окончательного решения карабахского конфликта в пользу той или иной стороны, так как, в первую очередь, Россия хочет сохранения статус-кво, а американцы и французы основываются на предположении о том, что статус-кво будет продолжаться еще долгие годы.

На вопрос, почему американцы постоянно делают акцент на необходимости изменения статус-кво, Вадим Дубнов ответил, что они, конечно, хотели бы решить этот вопрос, однако аналитик не считает, что американцы верят в возможность изменения статус-кво. «Это просто никого ни к чему не обязывающее выражение. В конце концов, в недалеком прошлом Путин также говорил в Баку о том, что статус-кво не вечен, и Россия уважает территориальную целостность Азербайджана. Это просто слова, не имеющие никакого значения, и на самом деле вся переговорная деятельность стран-посредников бессмысленна ровно настолько, насколько она не является консенсусной».