Главная / Армения / Журналистам-жертвам нападков со стороны армянских депутатов советуют обратиться в комиссию по этике

Журналистам-жертвам нападков со стороны армянских депутатов советуют обратиться в комиссию по этике

Журналистские организации призывают столкнувшихся с неуважительным отношением армянских журналистов представить соответствующие заявления в парламентскую комиссию по этике. Об этом говорится в совместном заявлении организаций.

Авторы отмечают, что прошлая парламентская четырехдневка выделилась очевидной агрессией некоторых депутатов и непристойным отношением к представителям СМИ. 19 мая, когда корреспондент армянской службы радио «Свобода» пыталась узнать мнение члена фракции правящей РПА, певицы Шушан Петросян о недавней стрельбе в Ереване, депутат обратилась к журналистам со словами «Вы все аморальные». 21 мая крайнюю вульгарность и намерение оказать давление на журналиста проявил член «Процветающей Армении» Мелик Манукян. Подошедший к нему корреспондент газеты «Грапарак» хотел узнать мнение парламентария о представленной правительством программе. 22 мая депутат от правящей Республиканской партии Армении Мгер Седракян употребил дворовое ругательство в адрес журналиста сайта Tert.am, когда тот пытался задать ему вопрос. В этот же день депутат Араик Григорян в состоянии опьянения проявил непристойное отношение к журналистке сайта Fnews.am, видео инцидента размещено на Armlur.am.

«Из этих четырех депутатов  дать разъяснения в СМИ попыталась только Шушан Петросян. Разъяснения, однако, были неубедительны. А ее готовность извиниться перед корреспондентом «Свободы» совершенно не соответствовала адресованному журналистам высказыванию. Ни Мелик Манукян, ни Араик Григорян, ни Мгер Седракян не попытались извиниться. Последний, кстати, проявил схожее поведение и при общении с журналистом «А1+».

Считая предосудительным агрессивное и непристойное поведение отмеченных депутатов, мы, нижеподписавшиеся, требуем:

от фракций РПА и «Процветающей Армении» обсудить эти инциденты и представить обществу свои оценки;

от прокуратуры Армении – по части Мгера Седракяна считать данный документ сообщением о преступлении, если он не принесет публичных извинений корреспонденту «Tert.am».

Призываем пострадавших в результате этих инцидентов и столкнувшихся с неуважительным отношением журналистов представить соответствующие заявления в парламентскую комиссию по этике для обсуждения поведения отмеченных депутатов.

В то же время предлагаем журналистскому сообществу проявить профессиональную солидарность, а также, морально поддержав коллег, нетерпимость к непристойностям депутатов», — говорится в заявлении.

Под ним подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа инициатив (бывший «Интерньюс»), гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Институт многосторонней информации-Армения, Клуб общественной журналистики, общественная организация «Журналисты во имя будущего», Горийский пресс-клуб.