Главная / Видео / Мнения депутатов: Кому нужна биполярная система в Армении

Мнения депутатов: Кому нужна биполярная система в Армении

Следуя примеру главы правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна, говорившего на съезде РПА о создании «классической биполярной политической системы», представитель этой же политической силы Давид Арутюнян заявил во вторник в парламенте, что эта система уже создана.

Министр-руководитель аппарата правительства Арутюнян считает, что нынешнюю ситуацию не сравнить с ситуацией 10 лет назад. «Невозможно было представить 10 лет назад, что с трибуны парламента будет выступать оппозиционный депутат, представлять законодательную инициативу».

На наблюдение корреспондента Epress.am о том, какое значение имеет представление парламентарием проекта, если до сих пор не был принят ни один из них, Арутюнян ответил: «Вы уже говорите о другом, а это не демократия, это называется диктатура меньшинства над большинством. Для того, чтобы проект оппозиции стал проектом большинства, они должны убедить нас, что он хорош. Однако представление на уровне комиссии – одно, а с трибуны парламента – другое».

Комментируя создание биполярного политического поля, член фракции «Процветающая Армения» Ваган Бабаян заявил в беседе с Epress.am, что в Армении действует однополярная политическая система, так как даже некоалиционная четверка – «Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения» — могут играть только психологическую роль.

«Жизнь не ограничивается парламентом, процессы происходят и вне его. Когда люди видят, что есть силы, интересующиеся их проблемами, борьба их усиливается, активизируется. Если мы не будем ничего делать, Республиканская партия может править 200 лет», — заявил Бабаян.

Функцию оппозиционного депутата он видит в противовесе властям, и это максимум того, что можно сделать. «Иначе мы будем жить во лжи. С законодательной инициативой (не могу говорить неправду) не получается, наши инициативы не проходят», — сказал парламентарий.

«А кто сказал, что система должна быть биполярной?», — в свою очередь, поинтересовался депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян, отметив, что заявления республиканцев указывают на правдивость его прогноза: правящая партия хочет разделить политическую власть на две части и все контролировать.

«Наша задача заключается именно в том, чтобы не допустить этого, чтобы они не завладели политическим полем. К сожалению, многие наши политические коллеги служат этой цели, прямо или косвенно, осознанно или неосознанно, но стоит констатировать это», — заключил Пашинян.