Главная / Армения / Риски промышленного рыбоводства в Севане не определены – министр

Риски промышленного рыбоводства в Севане не определены – министр

Риски программы промышленного рыбоводства в озере Севан пока не определены. Об этом, выступая перед журналистами 31 мая в парламенте, заявил министр экологии Армении Арамаис Григорян. По его словам, окончательная позиция министерства будет зависеть от анализа проекта. «Если мы сочтем, что программа не представляет угрозу, мы не станем возражать. В противном случае, программу, конечно, реализовывать нельзя», — заявил Григорян.

По его словам, в недалеком будущем министерство рассмотрит вопрос оценки воздействия на окружающую среду.

Напомним, что программа, одобренная правительством в декабре 2013 года, предусматривает разведение форели садковым способом (в открытой воде, огороженной сетями). Бюджет, необходимый программе до 2023 года, оценивается в 66 млрд. драмов (около $162 млн.), в него входит разведение мальков, содержание рыбы и строительство завода по переработке. 75% продукции – свежей, замороженной, копченой и консервированной рыбы – планируется экспортировать. Программа предусматривает доведение объемов производства форели в озере до 50 тысяч тонн в год в течение 10 лет (до 2023 года).

Ранее газета «Жоховурд» писала, что на заседании правительства Армении было решено назначить председателем Совета попечителей программы рыбопроизводства в Севане главного советника Сержа Саргсяна Арама Гарибяна. Тем самым, отмечало издание, Серж Саргсян берет под свой личный контроль эту очень опасную программу, которая превращает озеро в гигантское рыбопроизводство.