Главная / Армения / Экс-президент Армении игнорирует Конституцию Карабаха

Экс-президент Армении игнорирует Конституцию Карабаха

Нагорно-Карабахская Республика является неотъемлемой частью Армении. Об этом в беседе с Yerkir.am заявил руководитель аппарата Роберта Кочаряна Виктор Согомонян.

Сайт обратился к нему за комментарием по поводу случившегося в Астане и получил следующий ответ: «Членство в какой бы то ни было международной организации не может оправдать создание барьеров между Арменией и Арцахом. По мнению Роберта Кочаряна, Нагорный Карабах составляет неотъемлемую часть Армении, к окончательному правовому признанию этого должны стремиться мы все».

Напомним, что официальный Степанакерт не участвует в переговорах по мирному урегулированию конфликта. Эта ситуация закрепилась в том числе и после того, как президент непризнанного Карабаха Роберт Кочарян переехал в Ереван на должность главы правительства Армении, а в дальнейшем, в нарушение Конституции страны (не проживая на территории страны в течение 10 лет), занял пост президента Республики Армения.

В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является её членом. Армения также не признает независимость НКР, но на международной арене выступает в качестве гаранта права на самоопределеление Карабаха, который, согласно своей Конституции, является суверенным, демократическим, правовым, социальным государством.

Нагорно-Карабахская Республика признана частично признанными государствами: Республика Абхазия, Южная Осетия, а также непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Парламент крупнейшего по населению австралийского штата Новый Южный Уэльс также признал право народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение и призвал власти Австралии официально признать независимость НКР. Резолюции с призывом к президенту и конгрессу США признать независимость НКР приняли законодательные органы власти американских штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Луизиана и Калифорния.