Главная / Армения / Армяне, зарывшие в землю свои таланты, не пример для Грузии

Армяне, зарывшие в землю свои таланты, не пример для Грузии

Если представить, что Грузия все-таки взяла да вступила в Евразийский Союз, то одними экономическими факторами дело не обойдется. Об этом на страницах сетевого издания “Грузия Онлайн” пишет тбилисский журналист Тенгиз Аблотия.

— Членом ЕАС является Казахстан, который не является ни пророссийским, ни про-каким бы то ни было. Астана, сидящая на огромных природных богатствах, вполне может себе позволить вхождение в любое политическое или экономическое объединение, без ущемления своего суверенитета. Казахстан – это как красивая невеста, благосклонности которой добиваются все, и при этом никто не смеет ей грубить, даже Путин…

…Немного сложнее с Белоруссией, которая по экономическому потенциалу несопоставима с Казахстаном, и уж тем более с Россией, однако умудряется благодаря невероятной хитрости и изворотливости Александра Лукашенко опять же на равных говорить с Москвой.

Однако все остальные, которые либо хотят вступить в ЕАС, либо находятся под давлением России, которая пытается их туда втащить, должны четко понимать – всех нас там ждут в статусе младших братьев.

…Мы видим, кто является в Грузии сторонником пророссийского вектора, какие у них взгляды – они неотличимы от воззрений их хозяев – та же ненависть ко всем и всему, ксенофобия, дикий, пещерный национализм, скрещенный с русофильством и совком…

…Вот именно они и будут управлять страной, в случае, если она станет членом ЕАС.

В такой ситуации все наши скромные достижения очень быстро будут спущены в унитаз – на это не понадобится и года. В итоге грузинский люмпен пролетариат и совково-православное быдло вернется к своему естественному состоянию – свинству. А нормальным людям придется выбирать между жизнью в свинарнике и эмиграцией.

В качестве примера того, что российская система управления не является такой уж вредной и разрушительной, многие ее сторонники приводят пример Армении – “ну вот, они входят в ЕАС, у них российская система, там большая коррупция, но в итоге живут не хуже нас”.

Звучит вроде бы правильно, если не учитывать одно обстоятельство – речь идет об армянах, деловые и организационные таланты которых известны всему миру и имеют многовековую историю.

Армения всегда была страной, интегрированной с миром, даже в советское время армяне ездили за рубеж, у них очень влиятельная и богатая диаспора, у них потрясающие бизнес-навыки.

Грузия, напротив, многие века пребывала в полной изоляции от всего мира, варясь в собственному соку, и считая, что мир заканчивается на Москве и Санкт-Петербурге. Грузия начала открывать мир всего лет 15 назад, тогда как Армения является его составной частью многие столетия.

Грузины сейчас только учатся тому, что у армян – в крови – вести дела, знать цену деньгам, ценить слово, данное в ходе бизнес-соглашения, и т.д. Для Армении уровень жизни “не хуже Грузии” — это уже гигантский провал. Убежден, будь в Армении система управления хотя бы схожая с сегодняшней Грузией – там сейчас был бы Гонконг. Но ничего этого нет. Талантливый, работящий народ зарывает свои способности в землю как раз из-за того, что не годится система управления.

На что способны грузины в условиях коррупционно-криминально-бюрократической системы – мы уже видели многие годы – когда, приехав из Тбилиси в Ереван, удивлялись тому, что там нормальные дороги и улицы подметаются…

Все это – абсолютно реально. Все это – а также полное засилье Церкви, традиционалистов, избиения парней с длинными волосами, девушек с пирсингом, и многое другое – мы получим всего в течение 1-2 лет после гипотетического вступления в Евразийской союз.

При этом никак особых экономических выгод не будет – иллюзии о том, что экспорт сельхзопродуктов, вина и минеральных вод решит все экономические проблемы – уже развеялись. Уже стало ясно, что Россия – не СССР, и страна поменьше, и конкуренция – сильнейшая.

Да и иллюзии о том, что грузинские яблоки и мандарины – самые вкусные в мире – также рухнули – попробуйте греческие мандарины и испанские яблоки – гурийские мандарины и горийские яблоки там даже рядом не стояли…

Так что, 29 мая должно пройти мимо нас незамеченным – ну подумаешь, что-то там подписали Путин, Назарбаев и Лукашенко.

Нам какое дело до этого?

материал полностью читать здесь