Главная / Армения / Первый президент: Параллели между Украиной и Арменией неуместны

Первый президент: Параллели между Украиной и Арменией неуместны

«Параллели между Украиной и Арменией совершенно неуместны», — в интервью ilur.am заявил первый президент Армении, лидер партии «Армянский национальный конгресс» Левон Тер-Петросян.

«Украинские события связаны с «вечной» дилеммой политической ориентации этой страны между Западом и Россией. Перед подобной дилеммой Украина стояла и во времена Богдана Хмельницкого, при Петлюре и в годы второй мировой войны. То же самое происходит сегодня и будет происходить в будущем.

Между тем, в Армении с политической точки зрения, подчеркиваю, с политической, а не с точки зрения ценностей или культуры, помимо редких людей и маргинальных элементов, не существует прозападных сил. Если бы существовали, они вместо акций протеста с участием 20-30 человек давно бы организовали массовый Майдан. С 3 сентября [в этот день Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз] прошло более 7 месяцев, а Майдана все нет. События в Армении, в отличие от украинских, связаны не с внешними, а с внутренними проблемами, вернее, с единственной задачей избавления от ненавистного разбойничьего режима, которая существовала задолго до 3 сентября, не имея никакого отношения к резкому повороту от евроассоциации до евразийства», — заявил Тер-Петросян.

На наблюдение интервьюера, редактора iLur.am Кристине Ханумян о том, что некоторые корят первого президента за сделанное на митинге 1 марта заявление о необратимости членства Армении в Таможенном союзе и о том, что евроинтеграция в обозримом будущем невозможна, лидер АНК сказал: «Это все равно, что обвинять меня за заявление о том, что земля вращается вокруг солнца.

Опровержение моего утверждения, думаю, не должно представлять сложности для моих оппонентов. Для того, чтобы пристыдить меня, достаточно просто предотвратить членство Армении в ТС или хотя бы представить обществу четкую и убедительную программу предотвращения этого», — заключил Левон Тер-Петросян.