Главная / Армения / В Грузии опровергают слухи о возможной декриминализации марихуаны

В Грузии опровергают слухи о возможной декриминализации марихуаны

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани опровергает слухи о возможной декриминализации легких наркотиков в стране, в том числе марихуаны, сообщает «ГрузияOnline».

«Я заявляю: легализации марихуаны в стране не произойдет. Этот вопрос не будет рассматриваться. Хотя мы не исключаем, что, возможно, будет пересмотрен вопрос уголовной ответственности в связи с использованием так называемых "легких наркотиков", — заявила министр.

Напомним, что ранее министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что наркополитика в стране должна быть пересмотрена, а употребление марихуаны не должно преследоваться неадекватно жестокими мерами. Однако в то же время министр отметил, что закон вряд ли будет принят незамедлительно.

Сторонники декриминализации в последнее время провели не одну акцию с требованием легализовать употребление марихуаны и легких наркотиков в Грузии.

В настоящее время хранение и выращивание конопли и ее производных считаются в Грузии уголовными преступлениями. Так, согласно грузинскому законодательству, незаконное хранение и перевозка наркотических веществ карается тюремным заключением сроком до 10 лет.

На сегодняшний день марихуана практически полностью легализована в Нидерландах, частично в Канаде, некоторых штатах США и Израиле, где разрешено ее медицинское применение.